Юристы Брюса Уиллиса работают над тем, как передать песни из его iTunes по наследству детям

Брюс Уиллис вступил в борьбу за свои права. Нынешний сюжет сильно отличается от фильмов, в которых снимался актер – его противником стал закон об авторском праве, пишет The Guardian. Возмущение знаменитости вызвало то, что по закону многочисленные музыкальные композиции, приобретенные Уиллисом через iTunes, оказалось невозможно передать по наследству его собственным детям.

В настоящий момент актер консультируется с юристами по поводу того, как обойти условия пользовательского соглашения, с которыми, как правило не читая текст договора, соглашаются пользователи. Супруга Уиллиса, впрочем, отрицает, что юристы уже занимаются этой проблемой. Но какова бы не была ситуация на самом деле, вопрос авторских прав в цифровую эру по-прежнему оказывается проблемой для многих пользователей.

«Многие испытают шок, когда осознают, какова ситуация», — говорит Джим Киллок, исполнительный директор Open Rights Group, занимающейся вопросами прав на цифровой контент.

«Вскоре появится много расстроенных пользователей – не только Apple, но и Amazon, и других компаний, продающих цифровой контент, такой, как книги или музыка, на который распространяются лицензионные соглашения. У нас нет прав на цифровую продукцию, которую мы покупаем. Законы были написаны для предотвращения пиратства, но в результате к каждому относятся как к вору».

Джоши Томас, юрист по вопросам интеллектуальной собственности, говорит, что большинство пользователей iTunes, возможно, не понимают, что когда они платят за контент, то по сути они платят за то, что на них не подадут в суд, если конкретный файл обнаружат на их компьютере

«Например, у меня есть лошадь. Я могу разрешить вам кататься на ней каждый вторник, но она по-прежнему останется моей собственностью. И это не значит, что ваш ребенок получит разрешение кататься на ней по вторникам после того, как вы умрете. Ситуация (с цифровым контентом) именно такова», — объясняет юрист.

Тем не менее, вопрос о том, кому принадлежит цифровой контент, стоит еще острее. «Просто люди начинают говорить об этом. Например, что случится с нашей страницей в Facebook после нашей смерти? А с нашей электронной перепиской?» — поясняет ситуацию Томас.

К вопросу об изменении лицензионных соглашений надо подходить осторожно, полагает юрист. В конце концов, от этого зависит доход авторов, а компании, подобные Apple, здесь всего лишь посредники.