Новый iPhone 5 оставили без комплектующих Samsung

Корпорация Samsung перестанет быть поставщиком комплектующих для первых партий смартфона iPhone нового поколения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

В числе деталей производства Samsung, которые использовались при выпуске новых смартфонов Apple — сенсорные дисплеи, а также чипы памяти. Причиной, как сообщается, стали разногласия между компаниями относительно цен на комплектующие. Стоит отметить, что, несмотря на это, южнокорейский производитель продолжит поставки процессоров для iPhone.

Таким образом Apple удалось частично снизить зависимость от своего главного конкурента на рынке смартфонов. Напомним также, что компании продолжают «патентную войну» друг с другом, причем на сегодняшний день преимущество на стороне американского производителя — в конце августа американский суд признал Samsung виновной в нарушении шести патентов Apple. В качестве компенсации южнокорейский производитель выплатит своему конкуренту 1,05 миллиарда долларов.

Кроме того, Apple намерена запретить продажи некоторых моделей смартфонов Samsung на территории США, включая флагманский смартфон Galaxy S III. В Samsung подчеркивают, что намерены оспорить решение суда Калифорнии.

 

Антон Благовещенский

rg.ru