Европарламент отклонил соглашение по борьбе с контрафактом

Вчера Европарламент, после двухлетних споров вокруг документа, отклонил Торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией, сообщает Reuters.

4 июля депутаты проголосовали по так называемому антипиратскому соглашению ACTA (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement). Информация о результатах голосования появилась в официальном микроблоге Европарламента. Против подписания соглашения высказались 478 депутатов, за – только 39. И еще 165 воздержались.

Возможность принятия антипиратского соглашения вызвала широкое сопротивление общественности. Свыше 2,5 млн человек подписали петицию против введения санкций, предусмотренных ACTA. В частности, речь идет о разрешении таможенным органам просматривать при пересечении границ материалы, содержащиеся в компьютерах. Соглашение также предусматривало второе нововведение – обязанность провайдеров сообщать о пользователях, нарушающих авторские права.

Такие меры, по мнению многих, серьезно нарушают права человека и позволят властям неусыпно следить за любыми действиями своих граждан в сети. После голосования представители Европарламента также подтвердили, что документ в том виде, в каком он рассматривался до голосования, дает слишком много возможностей для нарушений и злоупотреблений.

Между тем, отдельные страны уже подписали ACTA, включая США, Японию, Австралию и Канаду. К соглашению присоединились 22 страны в составе Евросоюза, причем в некоторых целесообразность подобного действия вызвала ожесточенные споры.

Депутаты согласны в одном: для успешного применения соглашения, к нему должны присоединиться все страны в составе Евросоюза. Кроме того, европейские политики опасаются, что настроения, сформировавшиеся в обществе во время рассмотрения ACTA, существенно повлияют на внесение изменений в устаревшую директиву об охране прав на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights Enforcement Directive). Существующие сейчас в этой сфере нормы принимались тогда, когда у пользователей еще не было доступа к высокоскоростным соединениям, и нуждаются в серьезном обновлении.

В феврале Еврокомиссия направила ACTA в Европейский суд, чтобы тот установил нарушают ли положения соглашения свободу слова. Впрочем, подобное рассмотрение может занять до года.