В Твери накрыт подпольный цех по производству «пиратских» дисков

Операция по ликвидации международного преступного синдиката, занимавшегося производством и сбытом контрафактной видео-, аудио- и компьютерной продукции, проведена сотрудниками Главного управления МВД РФ по Москве при поддержке столичного спецназа. Всего в мероприятиях было задействовано 300 полицейских. В ходе операции установлено, что контрафакт поставлялся почти во все регионы России, а также на Украину и в Белоруссию.

Как сообщили «РГ» в пресс-службе столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, операция длилась три дня. Полицейским удалось установить, что подпольное производство располагалось в Твери. В ходе обыска оперативники нашли 11 линий по производству DVD-дисков, три линии по производству СD-дисков, а также семь принтеров, с помощью которых злоумышленники наносили изображения на котрафактную продукцию. На всех линиях установлены пресс-формы, контрафактные матрицы и зеркала. Производительность цеха составляла более 300 тысяч дисков в сутки. Подпольное предприятие работало круглосуточно и без выходных.

Как отметили в пресс-службе, ежедневный оборот «пиратов» доходил до 36 миллионов рублей. Ущерб правообладателям, по предварительным данным, составил более 50 миллиардов рублей. Также впервые в истории национальной борьбы с контрафактными дисками удалось найти более чем 8 тысяч матриц для их производства.

Обыски прошли и на складах синдиката, расположенных в Твери. Там оперативники нашли более миллиона единиц контрафактной DVD-продукции, подготовленной для реализации на территории РФ. Имеются аудиовизуальные произведения всех центральных телеканалов России и последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа.

Также во время операции был перехвачен грузовик, который вез из Твери в столицу более 44 тысяч единиц контрафактных DVD. Наконец, в ходе операции было обнаружено и закрыто 5 оптовых складов в Москве и типография, где производилась полиграфия для упаковки контрафактной продукции. Всего было изъято более 2 миллионов пиратских дисков. Предотвращенный ущерб правообладателям составил более 1 миллиарда рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 273 часть 2 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ группой лиц). Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

 

Источник: http://www.rg.ru