Суд отказал ЕМУП «Кинотеатр «Салют»» в удовлетворении надзорной жалобы

Пресс-служба РАО информирует, что 9 февраля 2012 года Свердловский областной суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы ЕМУП «Кинотеатр «Салют»» на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о взыскании с кинотеатра авторского вознаграждения в пользу иностранных композиторов. 

На фоне данного решения суда комментарии представителей «Салюта» о том, что РАО якобы намеренно дезинформирует общественность относительно позиции кинотеатров в судебных спорах и в судебной практике наметилась тенденция вынесения решений в пользу кинотеатров, выглядят неубедительно.

В 2011 году два иска РАО к кинотеатрам были оставлены без рассмотрения по процессуальным основаниям. В настоящее время судебные определения по ним обжалованы и одно из них уже отменено Верховным судом, а рассмотрение дела по второму определению состоится в конце февраля текущего года.

Количество кинотеатров, которые соблюдают нормы действующего законодательства, с каждым годом увеличивается и, учитывая то, что РАО никогда не ставило своей целью взыскание авторского вознаграждения с этой категории пользователей только в судебном порядке, с удовлетворением можно отметить тенденцию к решению спорных вопросов с кинотеатрами путем переговоров. В том числе, многие судебные споры заканчиваются подписанием мировых соглашений.

Сборы авторского вознаграждения с кинотеатров в 2011 году увеличились на 20 млн рублей по сравнению с 2010-м.

В целом многолетняя практика работы РАО показывает, что соблюдение законодательства в сфере защиты прав авторов не только позволяет вести бизнес в правовом поле, но и выгодно пользователям с экономической точки зрения.

 

Источник: rao.ru