Состоялось решение по делу компании Филипс против компании Диск Про и магазина Союз

20-го ферваля 2012 года Арбитражный суд города Москвы вынес резолютивную часть решения по делу о нарушении патента № 2153707 , принадлежащего компании Конинклийке Филипс Электроникс Н.В. (Koninklijke Philips Electronics N.V.), который описывает способ записи DVD носителей.

              Дело № А40- 34574/11- 15-204 по иску Конинклийке Филипс Электроникс Н.В. (Koninklijke Philips Electronics N.V.) к Обществу с ограниченной ответственностью «ДИСК ПРО», осуществлявшему ранее запись на физический носитель информации в формате DVD-видео для просмотра фильмов в домашних кинотеатрах каждого дома, и к Обществу

с ограниченной ответственностью «С-Поставка», которое владеет известным брендом и сетью магазинов «Союз» и находится на грани банкротства.

Исковые требования были направлены на устранение нарушений в сфере патентного права, а именно прекращение производства DVD дисков без договора на легальное использование патента с отчислениями правообладателю. Однако Диск Про, пренебрегая заключением договора с компанией Филипс, все же осуществляла свою деятельность и делала это по заказу магазина Союз, что привело к спору. В качестве экспертов привлекли «Роспатент», который показал, что запись на физический носитель без нарушения патента компании Филипс возможен, однако считываться такой носитель в домашних условиях не будет, чем фактически подтвердил нарушение со стороны завода, Диск Про, и, как следствие, магазина Союз.

В результате, АС г.Москвы обязал своим решением ООО «ДИСК ПРО» прекратить изготовление DVD-дисков с записью, в которых использовано изобретение по патенту РФ №2153707, а магазин Союз — прекратить предложение к продаже и продажу этих самых носителей.

Однако остался нерешенным вопрос о судьбе дисков, которые в настоящее время признаны фактически контрафактными и не могут продаваться, а их хранение на складе стоит денег и занимает место.

В настоящее время решение доступно на нашем сайте в виде резолютивной части:

 A40-34574-2011_20120220_Prochie sudebnye dokumenty

Полная часть решения будет доступна после ее изготовления Арбитражным судом.

Вот тогда будет повод для обсуждения.

А пока резюмируем, что данное решение носит прецедентный характер, похожем на случай с судебным спором против «Вконтакте», поскольку таких заводов, производящих DVD и магазинов их распространяющих все еще много и каждый как по шаблону будет отвечать перед компанией Филипс, что приведет к повышению цен для граждан в очередной раз, а так же послужит сокращению количества компаний на медиа-рынке, который в настоящее время и без того испытывает серьезные трудности в борьбе с Интернетом и бесплатным контентом.