Российские изобретатели обвинили Sony в нарушении патентов

Двое россиян — москвич Виталий Пилкин и житель Подмосковья Владимир Мирошниченко — подали иск в Хорошевский суд Москвы с требованием запретить на территории страны продажу игровой приставки Playstation Vita, а уже завезенные консоли уничтожить.

Как сообщает «Интерфакс», запрет и уничтожение завезенных консолей следует осуществить в связи с нарушением принадлежащего им патента. РФ  номер 242787. Он описывает альтернативные способы управления электронным устройством с помощью сенсорной панели, расположенной на задней части гаджета. Одним из особенностей Playstation Vita является сенсорная панель на задней части устройства, дополняющая кнопки управления и мультисенсорный экран.

Помимо этого Виталий Пилкин и Владимир Мирошниченко, в качестве обеспечительных мер по иску истца, просили запретить ввоз, продажу и рекламу Playstation Vita. Материальных требований в заявлении не содержится. Заседание по иску назначено на 23 марта нынешнего года.

Релиз приставки от Sony в России наряду с США и странами Европы состоялся 22 марта. Playstation Vita оснащается 5-дюймовым сенсорным экраном, джойстиками и гироскопом, а также может выходить в Интернет через сети WiFi и 3G.