Прокуратура потребовала устранить нарушения авторских, смежных, изобретательских и патентных прав в столичных предприятиях

Лефортовская межрайонная прокуратура провела проверки исполнения законодательства об авторских и смежных правах в ООО «Лофт» и ООО «Интерсервис», в ходе которых выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что в открытых для свободного доступа посетителей помещениях кафе ««Песто», расположенном на шоссе Энтузиастов и «Виноградник», расположенном на проезде завода Серп и Молот столицы, в нарушение действующего законодательства в целях извлечения выгоды с помощью технических средств осуществлось публичное исполнение фонограмм для создания благоприятной обстановки и привлечения большого числа посетителей.

Вместе с тем, предприятия не заключили лицензионные договоры с правообладателями либо с Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности на предоставление права использования обнародованных произведений способом публичного исполнения.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридических лиц 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, прокурор внес в адрес руководителей организаций 2 представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение административных материалов и представления контролируется.