Польский премьер отказался утверждать антипиратский закон

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о приостановке процесса внутренней ратификации договора по борьбе с контрафактом ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement). Об этом сообщает Warsaw Business Journal.

В ходе пресс-конференции польский премьер сообщил, что документ ACTA необходимо подвергнуть более тщательному анализу, прежде чем он станет частью законодательства страны. По его словам, уровень анализа, который был проведен до этого, является недостаточным. «Консультации по ACTA нельзя назвать полными. Я очень зол на моих коллег», — подчеркнул он.

Также Дональд Туск заявил, что несмотря на то, что Польша не хочет лишиться репутации страны, которая борется с «интеллектуальным пиратством», он не исключает отказа от подписания ACTA, если в ходе анализа обнаружится, что конфиденциальность интернет-пользователей подвергается какому-либо риску. По его словам, законопроект станет предметом открытого диалога.

Жесткая критика соглашения, которое были намерены подписать власти Польши и других стран, связана с тем, что документ обязывает интернет-провайдров сообщать о фактах нарушения авторского права со стороны пользователей, а также позволит таможне исследовать компьютеры, если на них подозревается наличие пиратского контента.