О ситуации, сложившейся вокруг исков Российского Авторского Общества к филармониям

Пресс-служба РАО информирует: выплаты авторского вознаграждения за проводимые филармониями концерты рассчитываются, исходя из порядка исчисления авторского вознаграждения, закрепленного в действующем Постановлении Правительства РФ № 218 от 21 марта 1994 года «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» (далее по тексту — Постановление).

Согласно данному Постановлению, при использовании хотя бы одного охраняемого произведения в концертной программе, размер авторского вознаграждения должен рассчитываться по полной ставке, предусмотренной в конкретном пункте Постановления.

Соответственно, речь идет не о лицензировании и взимании авторского вознаграждения за использование неохраняемых произведений, а о повышенной ставке авторского вознаграждения для современных композиторов, пишущих «серьезную музыку», исполняемую филармониями. Таким образом, государство поощряет творчество современных авторов, поскольку собранное с таких концертов вознаграждение выплачивается только авторам охраняемых произведений.

Действительно размер авторского вознаграждения для них увеличится, и это увеличение находит отражение в политике государства, направленной на поддержку развития культуры, особенно творчества молодых современных композиторов, работающих в жанре академической музыки.

Такая помощь оказывается всеми государствами, заинтересованными в культурном развитии общества и повышении престижа своей страны.

На протяжении многих лет, филармонии выплачивали (а подавляющее их большинство продолжает выплачивать и в настоящее время) авторское вознаграждение в соответствии с нормами Постановления и условиями, заключенных с РАО договоров.

Поэтому совершенно очевидно, что руководители филармоний осведомлены о наличии упомянутого Постановления и требований, изложенных в нем, а так же о том, что до его изменения иной порядок расчета авторского вознаграждения применяться не может.

Однако в последнее время при расчете подлежащего к выплате авторского вознаграждения, ряд филармоний в одностороннем порядке, в нарушение требований, изложенных в действующем Постановлении и заключенных с РАО договоров, изменили порядок его начисления и выплаты.

К сожалению, переговоры РАО о необходимости соблюдения требований действующего законодательства с рядом филармоний не увенчались успехом.

Учитывая то обстоятельство, что филармонии являются давними и традиционными пользователями, РАО выражает сожаление в связи с тем, что конфликт перешел в стадию судебных разбирательств.

Однако вынужденная необходимость обращения в судебные органы вызвана обязанностью РАО, как организации, управляющей правами авторов на коллективной основе, предпринимать все меры для защиты нарушенных прав авторов, поскольку выплата вознаграждения в полном объеме рядом филармоний не производится.

Хотелось бы также отметить, что РАО действует строго в соответствии с законодательством РФ, согласно которому произведения, перешедшие в общественное достояние, могут использоваться свободно и безвозмездно.

 

Источник: rao.ru