Опубликован закон о новом суде по интеллектуальной собственности

Закон вводит в России принципиально новый суд, который будет рассматривать споры людей, двигающих мир. Федеральный закон Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. N 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам «

Ученые, изобретатели, создатели чего-то нового часто сталкиваются с правовой проблемой: новое зачастую оказывается (или кажется) «хорошо украденным» старым. Как доказать, что ты действительно первооткрыватель?

К тому же в нашем суровом мире всегда находится масса желающих приписать себе чужое творение, чтобы снимать сливки. Защитить ученых и творцов должен новый суд, который будет создан в арбитражной системе — Суд по интеллектуальным правам.

Завтра «Российская газета» опубликует закон, создающий именно такую инстанцию.

— Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции, — рассказал председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Обращаться в суд смогут как организации, так и рядовые граждане-изобретатели. Все дела в Суде по интеллектуальным правам должны рассматриваться коллегиально. Специфика подобных споров требует специальных познаний, иначе как разобраться, кто первым изобрел велосипед и чей велосипед быстрее. Поэтому к участию в процессах планируется широко привлекать специалистов для консультаций.

— В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую, часть стоимости товара, — говорит Павел Крашенинников. — Постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание специализированных судов по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики.

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции будет рассматривать прежде всего дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных ведомств, например, министерства образования и науки Российской Федерации, Роспатента, затрагивающих патентные права и права, допустим, на селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау) и тому подобное.

Источник: РГ