Горожанам предложили сообщать о нарушении авторских прав музыкантов

Об этом нам рассказал томский представитель Российского авторского общества Виктор Литвиненок. От имени РАО — некоммерческой общественной организации, созданной для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности, он отслеживает, соблюдаются ли права авторов в общественных заведениях. Ранее эти функции на территории Томска выполняла экс-директор филармонии Ольга Лесина, с 2007 года ее сменил Виктор Литвененок.

«Моя задача — обходить магазины, места общепита, развлекательные клубы, кинотеатры и так далее. Слушаю, используется ли там музыкальное сопровождение. Если да, и при этом у собственника нет лицензионного договора с нашим обществом, я встречаюсь с ним и предлагаю заключить такой договор. Сейчас соответствующие документы есть примерно у 150 томских организаций. Это немного, если учесть, что только точек общепита в городе около 400», — отметил наш собеседник.

Он также пояснил, что согласно Гражданскому кодексу Российское авторское общество действует от имени всех композиторов и исполнителей. Оно также может представлять их интересы в суде, если какая-то организация, отказавшись заключать лицензионный договор, продолжает нарушать чьи-то авторские права.

«Рассказывать нам о «подозрительных» организациях могут и горожане. В Томске пока нет офиса нашего филиала, но его телефоны есть в милиции, прокуратуре — мы недавно заключили с ними соглашение о совместной работе. Кроме того, контактную информацию можно найти на сайте Российского авторского общества», — добавил Виктор Литвиненок.

Источник: http://news.vtomske.ru