Семинар «Авторские и смежные права и продвижение лучшего использования мадридской системы»

В ноябре 2011 года представитель Российского Авторского Общества принял участие в семинаре, посвященном проблематике авторского и смежных прав и продвижению лучшего использования мадридской системы в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Форум был организован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) и прошел в Новосибирске.

О деятельности ВОИС в сфере авторского права и коллективного управления правами рассказала представитель ВОИС г-жа Сауле Тлевлессова, а о защите авторских прав в цифровой онлайн-среде, создании и развитии сети электронных библиотек и роли бизнес сообщества в использовании и охране объектов авторского и смежных прав — ректор РГАИС И.А. Близнец (на снимке в центре).

Большой интерес собравшихся вызвали также выступления заместителя директора Экспертно-аналитического департамента РАО И.А. Силонова о направлениях развития авторского права в Российской Федерации и взаимодействии организаций по коллективному управлению правами с государственными органами.

На снимке: даже в перерыве Игорь Силонов (слева) отвечал на вопросы о защите прав авторов.

С основными положениями мадридской системы, опытом ее использования в Российской Федерации и тенденциями развития присутствующих ознакомила советник Правового департамента ВОИС г-жа Антонина Стоянова (на снимке слева). Она также подробно остановилась на преимуществах мадридской системы, рассказала об основных принципах подачи международных заявок, а также информационных продуктах и сервисах этой системы.

Источник: rao.ru