Патентному суду быть!

Во вторник на заседании Совета Федерации был одобрен федеральный конституционный закон о создании в России арбитражного суда по интеллектуальным правам, так называемого патентного суда, сообщает РИА Новости.

Этот закон был подготовлен Высшим арбитражным судом РФ. Закон определяет, что суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции. По мнению разработчиков документа, это позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в РФ с учетом международных стандартов.

Сейчас такие дела рассматриваются в судах общей юрисдикции или в арбитражных судах.

Новый подход предполагает разделение споров по интеллектуальным правам на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы, по замыслу разработчиков законопроектов, по первой инстанции будет рассматривать создаваемый суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы по таким делам будет рассматривать президиум суда по интеллектуальным правам. Дела второй группы — о нарушении права (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) — по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе.

Патентный суд должен начать работу в России не позднее 1 февраля 2013 года.

 

Источник: rg.ru