Владимир Путин: Интернет-пиратство наносит удар по книгоизданию

Интернет-пиратство наносит жесткий удар по киногоиздательской индустрии, рынок цифровых книг должен развиваться на основе законодательства, заявил Владимир Путин.

«Что вызывает серьезное беспокойство? В сети мгновенно появляются и только что изданные произведения современных писателей, причем безо всякого согласия с их стороны и, разумеется, совершенно бесплатно. Подобная «интеллектуальная благотворительность» является прямым нарушением авторских прав, наносит жесткий удар по книгоиздательской индустрии», — сказал Путин, выступая в среду на съезде Российского книжного союза.

По словам премьера, «никто не собирается останавливать технический прогресс». «Важно, чтобы при этом соблюдалось законодательство, в том числе в сфере защиты интеллектуальной собственности. Я хочу подчеркнуть: ни одной стране мира в полной мере не удалось победить интернет-пиратство, в некоторых государствах это приобретает некое подобие или даже не подобие, а реальную форму политической партии», — передает слова премьер-министра РИА Новости. Он отметил, что при этом нельзя мириться с грубым нарушением права человека на свой интеллектуальный продукт.

Путин напомнил, что в России создана специальная правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, задача которой — найти эффективные правовые решения для развития рынка цифровых книг на легальной основе. По его словам, российские власти намерены сотрудничать в данном вопросе и со своими зарубежными партнерами.

Глава правительства отметил, что в последнее время на книгоиздательскую индустрию существенное влияние оказывают мультимедийные технологии, что является общемировой тенденцией. Все большую популярность приобретают компактные устройства для чтения. По словам Путина, только за текущий год в России было продано около миллиона ридеров, а в российском интернете достаточно сайтов, откуда можно скачать шедевры мировой классики.

Премьер также подчеркнул, что традиционная книга также должна быть востребована современным читателем, в этой связи российские власти намерены поддерживать отечественное книгоиздание, формировать необходимые условия для того, чтобы выпускалась серьезная литература, а заниматься этим было выгодно.

Владимир Путин на съезде Книжного союза поставил новую общенациональную задачу — повышение интереса к чтению и призвал «возродить потребность людей к книге».

«Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Надо прямо сказать: есть опасность, что этот статус мы можем утратить. По данным социологов, у нас растет число людей, которые вообще не читают книг — ни бумажных, ни электронных. Никаких. Это очень тревожный факт», — заявил глава кабинета министров.

По мнению Путина, в сложившейся ситуации «повышение интереса к чтению становится без преувеличения общенациональной задачей». Премьер подчеркнул, что «важно выработать , а затем на практике реализовать единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом».

«Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовный ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать», — предупредил Путин. По его оценке, «в интересах страны, ее будущего мы просто обязаны возродить потребность людей к книге». Путин признал, что «желание читать зависит от многих составляющих, не в последнюю очередь — от доступности хороших произведений для наших граждан».

«Для людей очень важно, сколько стоит книга, можно ли ее приобрести в книжном магазине, заказать через интернет или взять в библиотеке. И, конечно, уровень полиграфии, качество издания также имеет большое значение, книгу должно быть приятно держать в руках», — перечислил требования к книгам председатель правительства. По его данным, сейчас на рынке предоставлено в два раза больше наименований книг и брошюр, чем в 2000 году, по этому показателю Россия является одним из мировых лидеров наряду с США, Китаем, Великобританией.

Перед тем, как выступить на съезде, Путин осмотрел Румянцевский зал РГБ в доме Пашкова, где хранятся древние рукописи и их цифровые копии. Главе правительства продемонстрировали несколько бесценных фолиантов, в том числе книгу с личными пометками Петра Первого, Евангелие и Житие Сергия Радонежского в окладах, инкрустированных драгоценными камнями. Путин также ознакомился с рядом уникальных документов, в том числе ему показали императорскую грамоту канцлеру Николаю Румянцеву за успехи во внешней политике. Премьеру также рассказали, как работает «электронная начинка» библиотеки.