Прохоров — «бренд»?

Фото с сайта trendymen.ru

Фото с сайта trendymen.ru

8 сентября 2011 года в Басманном суде Москвы прошло собеседование по иску писательницы и телеведущей Людмилы Ропиной к «Правому делу» Михаила Прохорова, которая судится из-за черно-желтой цветовой гаммы нового сайта партии, передает корреспондент «Право.Ru».

Ропина обратилась в суд с иском о защите авторских прав. Истица утверждает, что участвовала в подготовке проекта нового оформления сайта партии «Правое дело», однако за свой вклад ничего не получила. Первоначально цветовая гамма официального сайта партии Прохорова была выдержана в цветах российского триколора, однако затем, по утверждению писательницы, новая расцветка и дизайн сайта «Правого дела» были скопированы с ее Интернет-проекта Youtvnews.com. Ропина требует взыскать с «Правого дела» в качестве компенсации морального ущерба 10 млн рублей и 20 тысяч рублей – на оплату услуг юристов.

По словам писательницы, она лично общалась с Прохоровым, в том числе на съезде партии, и разрабатывала проект сайта «Правого дела». Переговоры начались 17 мая 2011 года, утверждает Ропина, 20-го бизнесмен сам ей звонил, а уже 23 мая она принесла ему макет, который Прохорову понравился.

С ее слов, в течение трех месяцев помощники лидера «Правого дела» утверждали, что проект сайта в целом им нравится, но оттягивали заключение договора (истица готова представить электронную переписку с ними по этому поводу). Спустя три месяца в Интернете Ропина обнаружила, что изменился стиль сайта: фактически был использован макет, который она предложила, но без ее ведома и заключения с ней какого-либо договора.

Сегодня в Басманном суде она заявила ходатайство о вызове свидетелей: тех, кто занимался разработкой сайта и присутствовал на переговорах. Адвокат «Правого дела» Евгений Резник парировал, заявив, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку право на интеллектуальную собственность доказывается не свидетельскими показаниями, а тем, кто раньше зарегистрировал товарный знак и промышленный образец.

Тогда Ропина заявила, что ее личный сайт, оформленный в той же цветовой гамме, как и нынешний интернет-ресурс «Правого дела», зарегистрирован в патентном ведомстве, как товарный знак и у нее есть все необходимые документы, подтверждающие это. Тем не менее, на сегодняшнем заседании истица не представила свидетельство патентного ведомства.

Кроме выплаты компенсации морального вреда, Ропина требует запретить «Правому делу» использовать предложенную ей ранее цветовую гамму на сайте и на билбордах партии с изображением Прохорова, которые появились нынешним летом по всей стране. Кроме того, писательница хочет запретить партии использовать фразу: Прохоров – «имя как бренд», поскольку именно так называется одна из глав ее книги «Светский обозреватель».

Второй адвокат «Правого дела» Тимофей Гриднев заявил журналистам, что иск Ропиной подан «для привлечения внимания». «Она хочет ворваться в предвыборную компанию и набрать себе рекламных очков», — заявил адвокат.

Предварительное заседание по иску Людмилы Ропиной к партии «Правое дело» назначено 6 октября.

 

Регина Резцова, http://pravo.ru