РАО продолжает «учить» нерадивых организаторов.

В этот раз РАО требует с «Сибирских гастролей» 150 000 руб. за песню группы «ДиДюЛя»

ООО «Российское авторское общество» (РАО) требует с ООО «Максима-финанс» и ООО «Продюсерский центр «Сибирские гастроли» 150 000 рублей компенсации за нарушение авторских прав. Соответствующий искАрбитражный суд города Москвы рассмотрит 12 августа. Дело (А40-29314/11-26-223) будет вести судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска послужило бездоговорное публичное исполнение песни в концерте группы «ДиДюЛя» 21 февраля 2009 года в Новосибирске (права на нее принадлежали Российскому авторскому обществу). Данный концерт прошел в рамках тура музыкального коллектива по городам России и Казахстана. Помимо Новосибирска, группа выступила в Москве, Мурманске, Петрозаводске, Астане, Павлодаре, Кургане, Тюмени и др.

Валерий Михайлович Дидюля — белорусский гитарист и композитор, лидер группы «ДиДюЛя». Исполняет фолк-музыку и музыку в жанре фьюжн. Валерий Дидюля являлся продюсером классического гитариста Дениса Асимовича, потерявшего зрение в раннем возрасте.

Продюсерский центр «Сибирские Гастроли» был создан в марте 2004 года с целью организации эстрадных и театральных гастролей в городах Сибирского региона.

 

Автор: Анастасия Алексеевских

Источник: http://pravo.ru