Президент копает вглубь сети.

Сегодня, 2 июня, президент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень изменений в законодательство об использовании интеллектуальной собственности, обсуждавшийся 29 апреля в Москве с представителями интернет-сообщества — руководителями крупнейших социальных сетей, интернет-изданий и СМИ, а также известными блогерами (см. материал «Президент рулит Рунет»)

Изменения в законодательство об использовании интеллектуальной собственности состоят всего из шести пунктов, но все их можно свести к одному – правообладатели будут вынуждены затянуть пояса.

Так, в частности, было предложено облегчить доступ граждан к произведениям, охраняемым авторским правом, а также – обеспечить возможность предоставления произведений, в том числе и музыкальных, на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц, как Creative Commons и GNU FDL. Среди прочих обсуждались порядок доступа к ресурсам, находящимся в государственных архивах, широкому кругу образовательных организаций, а также защита персональных данных и установление четких границ ответственности СМИ при работе в интернет-среде. Все поправки должны вступить в силу до 1 августа.
И хотя основная идея заключается в минимизации необоснованных обременений при одновременном использовании технологических решений, говорить об эффективности перечисленных мер все же рано. Развитие российского сегмента глобальной сети, безусловно, нуждается в государственном регулировании, но вопрос готовности граждан, в том числе и правообладателей, к таким решениям стоит достаточно остро.