Lime Wire за $105 млн — решили вопрос!

Компании Warner Music и Sony, и ряд других музыкальных лейблов договорились об урегулировании претензий к файлообменнику Lime Wire и его основателю Марку Гортону за $105 млн. Об урегулировании спора рассказал судья Кимба Вуд.

На судебном процессе владельцы музыкальных лейблов, в числе которых оказались также Universal Music и принадлежащая Citigroup компания EMI, требовали более $1 млрд, заявляя, что Lime Wire и Гортон нарушили зарегистрированные права на тысячи песен, которые можно было скачать с помощью торрент-программ. Это, по мнению истцов, повлекло за собой падение дохода индустрии на 52% в 2010 г, когда и был основан сайт. В прошлом году судья Вуд вынес постановление о закрытии файлообменного сервиса.

Первый иск, поданный против LimeWire тринадцатью музыкальными компаниями, был рассмотрен судом еще в 2006 году. Тогда суд признал правоту противников сервиса. В 2010 году еще один иск был подан представителями Американской ассоциации издателей музыкальных произведений (NMPA). Лейблы требовали возмещения ущерба за нарушение прав на 9561 запись, выпущенные с 1972 г. Максимальный размер предполагаемой компенсации составлял $150 тыс. за композицию, общая сумма компенсации при этом составила бы $1,4 млрд. Гортон же заработал на песнях не более $6 млн. Главным образом компания зарабатывала на предоставлении ускоренного скачивания контента.

В марте текущего года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка встал на сторону администрации файлообменника LimeWire в его споре с 13 звукозаписывающими компаниями, ограничив возможный размер выплачиваемой по иску компенсации.

Компании также обвинили 44-летнего Гортона в незаконных переводах активов с целью их сокрытия. Попытка скрыть активы была предпринята сразу же после обвинительного приговора суда в отношении другой аналогичной Lime Wire компании.

Дело Arista Records LLC v. Lime Wire LLC, 06-05936, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

 

Источник: http://www.bloomberg.com/news/2011-05-12/music-labels-warner-music-sony-settle-lawsuit-against-lime-wire-gorton.html