Федеральная Служба по интеллектуальной собственности

Президент Дмитрий Медведев создал Федеральную службу по интеллектуальной собственности за два дня до саммита в Довиле, где как раз будут впервые рассматриваться проблемы защиты авторских прав, в том числе в Интернете

 

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – В системе государственной власти России будет создана федеральная Служба по интеллектуальной собственности. «Сегодня я подписал указ о создании новой федеральной Службы по интеллектуальной собственности», — заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации. По словам Медведева, к новой службе перейдут полномочия от Роспатента и ФАПРИДа (Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности). Кроме того, добавил он, по соответствующим направлениям будут перераспределены полномочия внутри правительства. «Надеюсь, что после реорганизации работа по этому направлению будет в правительстве более осмысленной», — сказал глава государства.

 

 

Указ направлен на создukание целостного и эффективного механизма распоряжения правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты путем четкого распределения функций федеральных органов исполнительной власти. В этих целях предусматривается переименовать Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Предусматривается возложить на нее функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций — исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Новая служба будет также выполнять функции по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности и нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в установленной сфере деятельности. Указом также предусматривается признать утратившим силу указ президента РФ, в соответствии с которым на министерство юстиции РФ были возложены функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения. Руководство деятельностью Федеральной службы по интеллектуальной собственности предлагается возложить на правительство Российской Федерации.

 

 

В конце апреля президент уже поручил своей администрации совместно с судебным и экспертным сообществами проработать вопрос о создании специального суда по интеллектуальным правам. Он предлагает разместить этот суд в Сколково. «Мне кажется, — подчеркнул глава государства, — эта идея правильна и в известной степени показательна». Директор по развитию высокотехнологичных активов «Реновы» и председатель совета директоров технопарка «Сколково» Михаил Лифшиц, принимавший участие в заседании, сказал «Интерфаксу», что идею создания специального суда поддерживают все резиденты создаваемого иннограда. «Это инициатива практически всех участников «Сколково» — как с российской, так и с иностранной стороны», — сказал он. Сейчас, когда процедура патентования занимает порядка двух лет, со временем «патентовать становится нечего», и вопрос защиты интеллектуальной собственности, которая будет создаваться в Сколково, стоит очень остро, отметил Лифшиц.

 

Как сообщил сегодня помощник президента Аркадий Дворкович, на саммите «восьмерки» в Довиле (пройдет 26-27 мая) впервые будут рассмотрены проблемы Интернета. Прежде всего, это касается «защиты личной информации и прав интеллектуальной собственности», сказал он журналистам. «Защищая права интеллектуальной собственности, мы должны думать о том, как эти права в будущем должны быть скорректированы с тем, чтобы четко были сбалансированы интересы правообладателей и потребителей услуг», — отметил Дворкович.

 

В начале мая торговый представитель США Рон Кирк выступил с заявлением, согласно которому Россия и Китай попали в число 12 стран, где, по данным США, не в достаточной степени соблюдаются права на интеллектуальную собственность. Как передавала британская корпорация ВВС, Россия попадает в этот список уже 14 год подряд, Китай — седьмой год. Упоминание в этом списке не влечет для стран никаких санкций и лишь напоминает правительствам этих стран, что с проблемой интеллектуального пиратства нужно бороться активнее. В первых числах марта Офис представителя США по внешней торговле обратил внимание на социальную сеть «ВКонтакте», включив ее в международный «черный список» интернет-ресурсов, предоставляющих доступ к пиратской продукции.

 

Между тем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на поддержку Всемирной организации интеллектуальной собственности. На встрече с генеральным директором Организации Френсисом Гарри в апреле текущего года глава российского кабинета отметил, что Россия в рамках вступления в ВТО продолжает вести диалог со многими странами, касающийся интеллектуальной собственности. В России был принят ряд законов в этом направлении, а с 2008 года вступила в силу и действует четвертая часть Гражданского кодекса, регламентирующая правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. По словам премьера, «сейчас задача в том, чтобы имеющуюся практику в этой сфере привести в соответствие с нормативной базой». «Наши правоохранительные органы — составляющая часть выстраивания работы в сфере защиты интеллектуальной собственности — предпринимают значительные, серьезные усилия и работают с результатом. Мы очень рассчитываем на то, что мы и дальше будем с вами в постоянном контакте, будем пользоваться вашей поддержкой», — сказал Путин.