Директора хрустального завода судят за нарушение авторских прав

В Брянской области перед судом предстанет экс-директор хрустального завода, обвиняемый в нарушении авторских прав при выпуске посуды и суверной продукции, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Бывший генеральный директор ОАО «Дятьковский хрусталь» Юрий Городничий обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения ( п.п. «в,г» ч. 3 ст. 146 УК РФ).

По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 17 февраля 2006 года Городничий в качестве руководителя «Дятьковского хрусталя» незаконно использовал объекты авторского права, относящиеся к произведениям декоративно-прикладного искусства, вопреки воле правообладателей и с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. На предприятии, основным видом деятельности которого является выпуск сортовой посуды и сувениров из стекла и хрусталя, им было организовано производство данных объектов в промышленных масштабах, а также поставка продукции юридическим лицам на общую сумму более 500 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://pravo.ru/news/view/51993/