«Пиратам» отказали в регистрации

Активисты общественного объединения «Пиратская партия России» вчера обратились в Замоскворецкий суд Москвы с требованием признать необоснованным отказ Минюста РФ зарегистрировать Пиратскую партию. В официальном письме ведомства говорится, что пиратство подпадает под ст. 277 УК РФ и карается лишением свободы сроком до 15 лет. Пиратская партия возмущена, что ее активистов Минюст «причислил к морским разбойникам».

Хоть в манифесте Пиратской партии РФ и говорится о том, что она выступает за «справедливую и эффективную систему распространения информации в нашем государстве и в мире», Минюст РФ трактовал ее деятельность совсем иначе. Общественному движению отказано даже в праве провести учредительный съезд партии. «Пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности»,— говорится в официальном письме, подписанном замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Марией Гусевой. Госпожа Гусева отметила, что пиратство наказывается по ст. 277 УК РФ сроком до 15 лет лишения свободы. А согласно федеральному закону о политических партиях «лица, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций». 

Пиратство действительно является уголовно наказуемым деянием, но в УК РФ под этим термином понимается «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Образованная же прошлой осенью Пиратская партия настаивает на реформировании и либерализации законодательства об авторских правах, копирайте и патентах. В частности, организация выступала против налога на цифровые носители информации, который планировал собирать Российский союз правообладателей во главе с Никитой Михалковым. А также против преследований участников любого обмена информацией, если его коммерческая составляющая не доказана. Аналоги партии есть в 41 стране мира, в основном странах Европы, а также в Канаде, США и Австралии. Два представителя Пиратской партии Швеции являются депутатами Европарламента. 

В России Пиратская партия начала создаваться на интернет-форумах. В сентябре 2010 года движение поставило перед собой задачу стать политической партией, а в феврале этого года обратилось в Минюст за разъяснением о правилах проведения учредительного съезда. На сайте Пиратской партии говорится, что ее поддерживают 15 тыс. человек (минимальная численность партии по закону составляет 45 тыс. человек). 

«Минюст отреагировал неадекватно — это я вам как профессиональный психолог говорю,— заявил «Ъ» председатель партии Павел Рассудов.— Мы всего лишь обратились в ведомство за госуслугой, а оно повело себя как продавец в советском магазине». По словам господина Рассудова, «Минюст допустил курьезную ошибку, причислив нас к морским разбойникам и заодно отправив за это всех нас в места лишения свободы». Пиратская партия РФ вчера обратилась в Замоскворецкий суд с требованием признать отказ Минюста необоснованным. «Это все равно что партию «Яблоко» запретить, признав всех ее членов фруктами»,— возмущался господин Рассудов. 

«К сожалению, в аргументации Минюста что-то есть. Вряд ли себе можно представить зарегистрированную партию насильников или грабителей России,— заявил «Ъ» интернет-эксперт Антон Носик.— Если они переименуются в партию авторской свободы, зарегистрироваться будет проще. Другое дело, что этой неполитической организации регистрация и не нужна. Она и так может бороться за поправки к законодательству об авторском праве». «Запрет неудивителен, потому что наши чиновники и правообладатели — это серьезное лобби китайской модели интернета,— говорит президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.— Они одинаково сильно боятся электронной демократии и свободы на распространение информации». 

Андрей Козенко

Источник: http://www.kommersant.ru/Doc-y/1605478

 

Алексей Звонарев: о возможности решистрации Пиратской партии в России

В России и так слишком либеральное законодательство по защите авторских прав, заявил агентству ЕАН исполняющий обязанности главы регионального управления Российского авторского общества в Екатеринбурге Алексей Звонарев.

Комментируя отказ минюста РФ зарегистрировать в стране Пиратскую партию, Звонарев оценил чувство юмора чиновников, которые сделали вид, что не поняли, о чем идет речь в названии этой партии. «В переводе с греческого термин «пират», как ни крути, означает «разбойник», «грабитель». Потому, по моему мнению, смысловое значение названия «Пиратской партии» даже для России как-то уж чересчур», — рассказал Алексей Звонарев.

Что же касается декларируемого создателями этой партии стремления реформировать законы с целью их либерализации, то, по мнению Звонарева, авторское законодательство, и особенно его исполнение, может реформироваться в России пока только в одну сторону — в сторону полноценной защиты правообладателя. Также, по словам руководителя регионального отделения Российского авторского общества, утверждения о том, что ограничение свободного использования произведений отрицательно влияет на развитие творчества, выглядят сомнительно.

«В интернете в смысле соблюдения прав авторов сейчас практически анархия: бери что хочешь, делай что хочешь, а как-то появления новых Маккартни, Пахмутовых, Зацепиных и тому подобных не наблюдается… все больше «ум-ца, ум-ца, кусок мелодии Микаэла Таривердиева и опять ум-ца, ум-ца… ну еще «бздынь» какой-нибудь в конце шедевральный», — подытожил Звонарев. Европейско-Азиатские Новости.