«Одна болтовня…»

Представители учреждений культуры в своей повседневной деятельности часто сталкиваются с вопросами авторского права и работой Российского Авторского Общества, которое является единственной организацией в России, представляющей интересы всех категорий авторов.

В первой декаде марта в Брянске представители РАО провели рабочие встречи с начальником Управления культуры Брянской области Н.А. Сомовой и начальником Управления культуры администрации Брянска В.И. Севченковым.

Стороны обсудили вопросы контроля над соблюдением законодательства в сфере авторских прав областными и муниципальными учреждениями культуры при проведении культурно-массовых мероприятий.

В ходе встреч были намечены пути взаимодействия управлений по культуре области и города с представителями РАО, а также достигнуты договоренности о недопущении случаев публичного исполнения музыкальных произведений без разрешения правообладателей и демонстрации аудиовизуальных произведений (фильмов) в муниципальных кинотеатрах без последующей выплаты авторского вознаграждения композиторам.

Напомним, что согласно существующему законодательству, авторы музыки имеют право на вознаграждение за публичное исполнение произведений, к которым, в частности, относится и демонстрация фильмов в кинотеатрах.

Любое публичное исполнение произведения, за исключением случаев, прямо установленных законодательством, должно осуществляться на основании разрешения правообладателей. Таким разрешением является лицензионный договор, заключаемый между пользователем и РАО, и получить его необходимо до начала использования музыкальных произведений.

Большинство пользователей так и делают, но есть такие, кто продолжает нарушать действующее законодательство.

К сожалению, мер воздействия на нарушителей у общественной организации, кроме как обращение в правоохранительные органы, нет. И в тех случаях, когда происходит злостное нарушение прав авторов, РАО в соответствии с взятыми перед ними обязательствами вынуждено предпринимать все меры для защиты их интересов.

Так, специалисты Общества встретились с прокурором Брянской области Н.В. Журковым и с первым заместителем прокурора Орловской области В.П. Опальковым и обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере авторских прав.

Сотрудники прокуратур и представители РАО нашли взаимопонимание и договорились о порядке взаимодействия при установлении фактов нарушений прав авторов. Ведь даже такая форма прокурорского реагирования, как вынесение предостережения, является огромным фактором для предотвращения подобных правонарушений.