«Машина времени» получит 2,43 млн руб.

Телекомпания ТВТ, крупнейший оператор кабельного телевидения в Татарстане, должна заплатить 2,43 млн рублей за песни группы «Машина времени», которые были размещены на файлообменном сервере ТВТ. Такое решение вынес 11-й арбитражный апелляционный суд в Самаре, рассмотрев жалобу правообладателя произведений группы — московской компании «Синтез рекордз», пишет «Коммерсант-Казань».

С иском к ТВТ в Арбитражный суд Татарстана «Синтез рекордз» обратилась в прошлом году. Основанием для судебного разбирательства стало размещение на сайте ТВТ всех альбомов «Машины времени» без соответствующего разрешения правообладателя. Сумма иска составила 12,15 млн рублей — по 50 тысяч рублей за каждое из 243 музыкальных произведений. Кстати, как только компания получила иск, то сразу удалила альбомы с сайта.

По версии ТВТ, с досудебными претензиями «Синтез рекордз» к оператору не обращалась. Кроме того, ответчик ссылался на то, что разместил на hitv.ru правила пользования, в которых говорится, что «администрация ресурса не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователем информацию — он сам несет ответственность за нарушение чьих-либо прав».

«То, что информация была выложена именно ТВТ, не доказано», — утверждали в ТВТ. Выяснить, кто разместил информацию, телерадиокомпании, по ее собственному признанию, не удалось. В результате Арбитражный суд Татарстана согласился с доводами ТВТ и отказал «Синтез рекордз» в удовлетворении иска.

Столичная компания обратилась с жалобой в 11ААС. Апелляция отменила решение первой инстанции и удовлетворила иск правообладателя. Вместе с тем,  сумма запрошенной компенсации была снижена судом в 5 раз.

Источник: http://pravo.ru/news/view/50877/