Современные технологии DRM

Аудио-CD

Логотип, изображаемый на звуковых

компакт-дисках, соответствующих стандарту

Первые методы защиты музыкальных компакт-дисков от копирования использовали нарушения стандарта записи Audio CD, которые не были заметны для большинства CD-проигрывателей, но не могли быть скопированы. Такие диски поэтому не имели логотипа Compact Disc Digital Audio, они также вызывали проблемы в некоторых плеерах и компьютерах.

В 2005 году Sony BMG стала использовать новую технологию DRM для защиты своих аудио-CD от копирования при прослушивании на персональном компьютере. Диск можно было воспроизводить на компьютере только с помощью специальной программы, записанной на нём; также можно было создать 3 резервных копии альбома. Помимо этого на компьютер пользователя устанавливалась программа, предотвращающая перехват аудиопотока во время воспроизведения. Данная программа являлась руткитом: она скрывала файлы и директории, использовала вводящие в заблуждение названия процессов и сервисов, не имела возможности удаления. Поскольку программа представляла угрозу безопасности компьютера, Sony была вынуждена отозвать миллионы компакт-дисков. Позднее была обнаружена троянская программа, использующая уязвимость в DRM компании Sony.

Музыка в Интернете

Многие интернет-магазины США, продающие музыку онлайн, используют DRM. Один из крупнейших — Apple iTunes Store — использовал систему DRM FairPlay. Система использует обычные аудиофайлы формата MP4. Каждый файл содержит звуковой поток в формате AAC, зашифрованный с помощью AES с использованием основного ключа (англ. master key), а также сам основной ключ, зашифрованный с помощью ключа пользователя (англ. user key). Ключи пользователя генерируются случайно для каждого сеанса, их копии хранятся на серверах Apple и в защищенном репозитарии iTunes (клиентской программы, используемой для доступа к iTunes Store). Один и тот же аккаунт iTunes Store можно использовать не более чем на пяти компьютерах. iTunes позволяет копировать аудиофайл на неограниченное количество плееров iPod (при этом ключи пользователя также копируются во внутренний репозитарий плеера), однако на одном iPod можно использовать музыку, полученную не более чем из пяти различных аккаунтов. iTunes также позволяет записывать аудиофайлы на компакт-диски. Один и тот же плейлист можно записать не более семи раз, однако каждый отдельный файл можно записывать неограниченное число раз. Полученные аудио-CD не содержат DRM, поэтому несложно получить аудиофайлы без защиты, сделав рип CD-диска, однако при этом качество звука может уменьшиться при перекодировании. Программа Requiem позволяет извлекать ключи пользователей из хранилища iTunes, однако Apple регулярно выпускает обновления, меняя способы хранения ключей.

Однако 6 февраля 2007 г. глава Apple Стив Джобс опубликовал открытое письмо «Мысли о музыке» (англ. Thoughts on Music), в котором призвал звукозаписывающие компании продавать музыку без DRM. С начала 2009 года музыка в iTunes Store по соглашению с большинством издателей постепенно стала полностью доступна без DRM.

В России, несмотря на вступление в силу IV части Гражданского кодекса, многие музыкальные интернет-магазины до сих пор действуют полулегально, поэтому ни о каких средствах DRM говорить не приходится.

Видеоизображения, фильмы

Content Scramble System

Региональная защита DVD Regional Protection Code

Разделение мира на DVD и HD DVD зоны

Региональная защита DVD является средством DRM, позволяющим регулировать продажу DVD, HD DVD и Blu-Ray дисков в различных странах мира. Система призвана решить проблему распространения дисков в странах, где премьера фильма еще не закончилась и он ещё не вышел на DVD. Однако данная технология позволяет также устанавливать разные цены для розничной продажи дисков в разных странах, что противоречит правилам свободной торговли. По этой причине в Австралии и Новой Зеландии запрещена продажа DVD-проигрывателей, ограничивающих воспроизведение дисков каким-либо регионом.

Схема криптозащиты AACS

AACS (Advanced Access Content System; русск. улучшенная система доступа к содержимому) — система DRM, используемая для защиты HD DVD и Blu-ray дисков, опубликованная в апреле 2005 г. и окончательно принятая 5 июня 2009 г. консорциумом AACS LA (англ. AACS Licensing Administrator), включающим Disney, Intel, Microsoft, Panasonic, Warner Bros., IBM, Toshiba и Sony. Система сочетает в себе различные методы, предотвращающие незаконное копирование и распространение видеоматериалов.

Система использует более стойкое по сравнению с CSS шифрование AES, а также использует схему широковещательного шифрования на основе дерева разностей подстановок (англ. subset difference tree). Последняя использует фиксированный набор ключей носителей (англ. Media Key), необходимых для расшифрования содержимого диска, и наборы ключей устройств (англ. Sets of Device Keys), лицензируемые производителям проигрывателей. Ключи носителей хранятся на диске в специальным образом зашифрованном виде так, что каждый конкретный ключ устройства не может расшифровать все возможные ключи носителей. Это позволяет отзывать скомпрометированные ключи (например, извлеченные посредством отладки из программных плееров), используя в новых выпускаемых дисках только те ключи носителей, которые могут быть расшифрованы только нескомпрометированными ключами. Непосредственное же копирование диска невозможно, поскольку в шифровании участвует уникальный серийный номер (англ. Volume ID), который может записать только завод-изготовитель.

Система использует цифровые водяные знаки для отслеживания взломанных ключей, а также водяные знаки компании Verance для звуковых дорожек к фильмам, позволяющие обнаруживать звук, записанный в кинотеатре («экранка»), и блокировать его воспроизведение.

Признак ограничения изображения (англ. ICT, Image Constraint Token) позволяет ограничить максимальное разрешение для аналоговых выходов до 960×540 для предотвращения использования «аналоговой бреши». Полное разрешение 1920×1080 возможно только для выходов HDMI или DVI, которые поддерживают HDCP.

Функция контролируемого копирования (англ. Managed Copy), недавно включенная в стандарт AACS, позволяет создавать резервные копии на Blu-ray и DVD-дисках, в виде файлов, совместимых с DRM компании Microsoft, а также делать копии более низкого качества для портативных видеоплееров. Технология доступна только в сравнительно новых видеопроигрывателях и требует подключения к Интернет для учета количества копий данного диска.

В настоящее время AACS взломана не полностью. 16 апреля 2007 ключи плееров WinDVD и PowerDVD были отозваны (поскольку были ранее опубликованы в Интернете), а соответствующие программы обновлены, однако вскоре в Сети появились новые, до сих пор действующие ключи. Также был произведен аппаратный взлом привода HD DVD, используемого с Xbox 360, для частичного обхода защиты, позволяющего взлом без использования ключей устройств.

Предотвращение перехвата видео- и аудиопотока

Интерфейсы DVI (необязательно) и HDMI поддерживают технологию HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection, русск. защита широкополосного цифрового содержимого), которая использует шифрование при передаче сигнала между видеопроигрывателем и монитором для предотвращения перехвата видеопотока, а также позволяет осуществлять вывод только на сертифицированные устройства. Однако оказалось, что эта технология обладает низкой криптостойкостью и может быть взломана.

Компания Microsoft включила в свою операционную систему Windows Vista технологию Protected Media Path (русск. защищенный канал данных), позволяющую шифровать информацию, передаваемую видеокарте или монитору, а также запрещать воспроизведение, если запущены программы без цифровой подписи.

Телевизионные программы

Для защиты телепрограмм, передаваемых по телевидению высокой чёткости, предусматривается наличие флага передачи (англ. Broadcast flag), позволяющего определить, разрешена ли запись. Одним из наиболее перспективных стандартов является разработанный для европейского телевидения DVB-CPCM (DVB Content Protection and Copy Management, русск. защита содержимого и управление копированием).

Текст, электронные книги

Формат Adobe PDF поддерживает различные методы защиты содержимого:

Adobe DRM — технология защиты используемая в Adobe Reader версии 6.0 и выше. Используется в различных книжных интернет-магазинах, поддерживает привязку возможности просмотра к компьютеру пользователя или другому устройству (например, КПК или электронной книге), позволяет ограниченное количество раз копировать документ с одного устройства на другое (авторизованное в Adobe Content Server), позволяет запретить извлечение текста и печать документа, а также ограничить срок, в течение которого возможен доступ к документу.

Популярный в России открытый формат электронных книг FictionBook не поддерживает DRM.

Компьютерные игры

Некоторые издатели компьютерных игр используют технологии DRM для защиты от копирования. Зачастую при запуске таких игр необходимо вставить диск с игрой в оптический привод, при этом проверяются низкоуровневые особенности лицензионных CD и DVD-дисков, которые невозможно воспроизвести при копировании в домашних условиях. Также подобные системы DRM часто устанавливают в систему драйвер для защиты от эмуляторов дисководов (например, DAEMON Tools и Alcohol 120%), а иногда требуют регистрации через Интернет.