Сдерживающие факторы распространения

Пользователи, которые бы иначе предпочли свободное ПО несвободному, продолжают использовать несвободное по следующим причинам:

В странах, где неавторизованное распространение объектов авторского права является обычным делом, нет ни юридического, ни экономического стимула переходить на свободное ПО. К тому же, пользователи, привыкшие к проприетарному ПО, не хотят тратить время на изучение свободного аналога, если это не даёт им прямой выгоды в короткий срок.

В некоторых отраслях мало или вообще нет свободного ПО высокого качества. А именно:

Программное обеспечение, в котором доля работы программиста мала по сравнению с работой художника, редактора и т. д. Например: многие жанры игр (например, квест), электронные словари.

Развивающиеся отрасли, для которых мало пригодных к использованию общепринятых алгоритмов, — машинный перевод, распознавание речи с большим словарём и, в меньшей степени, синтез речи. Кроме того, требуется ручная обработка большого количества текстовых или аудиоданных.

Отрасли, связанные со сложной высокооплачиваемой работой (фотообработка, инженерное проектирование), — так как создать программу, близкую по сложности и качеству к собственническим стандартам де‐факто очень трудно, то свободных аналогов меньше, чем в других отраслях, и пользователю не всегда удаётся найти подходящий для него продукт.

Отрасли, в которых существуют платные или собственнические стандарты де-факто, — например, Pantone в допечатной подготовке.

Для аппаратного обеспечения в отраслях, где господствует лишь несколько производителей, в свободном доступе часто отсутствуют не только свободные драйверы, но и спецификации.

Разнообразие лицензий тоже может иметь отрицательное влияние. Пример (не очень удачный): драйвер файловой системы ZFS выпущен под лицензией, несовместимой с GNU GPL 2, и потому долгое время мог быть использован на самой популярной платформе для СПО — Linux — только посредством FUSE, приводившему к сильному замедлению производительности этой ФС. Однако вскоре вышла и реализация ZFS ввиде модуля ядра для Linux (то есть полноценно), единственным условием использования которого является недопустимость их совместного(слитного) распространения.

Проприетарное ПО настолько популярно, что пользователи не знают о существовании других подобных программ.

Проприетарное ПО зачастую использует собственные форматы файлов и протоколы обмена, описание которых отсутствует в свободном доступе. Поэтому переход может быть затруднён проблемами совместимости с другим ПО или с существующими форматами файлов (вариант замыкания на поставщике).

Некоторое Проприетарное ПО требует как огромных финансовых затрат на создание и поддержание в нужном качестве, так или черезвычайно сложно, или содержит большое количество различных патентов из других источников — к примеру, драйверы видеоускорителей. В свою очередь, из-за стартовой, малой процентной распространенности открытого решения, компания-производитель не способна существенно повысить финансирование, а значит предоставить качественную поддержку этой области. Как результат, количество ПО, использующего и требующего качественных драйверов, невелико — что, по кольцу, держит распространенность открытого решения низким. В связи с тем, драйвера для видеоускорителей под Linux, хоть и предоставляются всеми крупными компаниями, но являются или полностью закрытыми и менее эффективными, чем их варианты под Windows, или открытыми, но значительно менее производительными и функциональными.