Против пользователей «ВКонтакте» проводят акцию устрашения

Фирма грамзаписи «Никитин» передала в МВД материалы по ряду новых пользователей, которые также незаконно выкладывали на сайт аудиозаписи, защищенные законом об авторском праве. Представители «ВКонтакте» предлагают решить конфликт во внесудебном порядке.

Фирма грамзаписи «Никитин» не собирается ограничиваться уголовным делом против одного пользователя «ВКонтатке», компания уже передала в правоохранительные органы материалы по ряду других злостных нарушителей. Новые дела в ближайшее время будут запущены в производство. Как и в случае с первым уголовным делом, представитель фирмы грамзаписи в интересах следствия не называет имен нарушителей и авторов, чьи композиции были незаконно выложены «ВКонтакте».

Александр Вовнобой из фирмы «Никитин» поясняет, что юзеры «ВКонтакте» были выбраны в качестве мишени, так как это крупнейший веб-ресурс рунета, нарушающий авторское право. От исхода разбирательств с социальной сетью будет зависеть успех борьбы с другими ресурсами, где размещен пиратский контент, говорит господин Вовнобой, которого цитирует « Лента.Ру».

Представители управления «К» МВД РФ для комментариев оказались недоступны.

Кто такой «Никитин» ?

Фирма грамзаписи «Никитин» была основана в 2000 году бывшим топ-менеджером концерна «Союз» Алексеем Никитиным. Компания является лицензиатом одного их крупнейших мировых лейблов Warner. Из известных российских исполнителей с фирмой «Никитин» сотрудничают Светлана Сурганова, «Хор Турецкого», Андрей Макаревич с «Оркестром креольского танго», продюсер Дмитрий Гройсман издает на «Никитине» альбомы Мары, группы «Провода» и «Чайфа».

Один пользователь или преступная группа ?

Представитель «Никитина» также пояснил, каким образом была определена сумма ущерба по первому уголовному делу. Напомним, что 26-летнего москвича обвинили в том, что он незаконно выложил 18 треков известного российского исполнителя, нанеся ущерб правообладателю размером 108 тыс. рублей. Средняя стоимость вознаграждения за данный вид использования в отношении одной фонограммы равна 6 тыс. рублей за период в один год, объяснил Александр Вовнобой.

Дело было возбуждено именно против этого конкретного пользователя, так как он оказался одним из наиболее злостных нарушителей в плане доведения до всеобщего сведения фонограмм, защищенных авторским правом. Источник GZT.RU на рынке, пожелавший остаться анонимным, не исключил, что на самом деле речь идет не об индивидуальном пользователе, но затруднился сказать, кто в таком случае мог бы стоять за указанным преступлением. Согласно статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» при нанесении ущерба от 50 до 250 тыс. рублей обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Милиция начала показательную порку пользователей «ВКонтакте»

Против 26-летнего москвича возбуждено уголовное дело за размещение 18 треков известного российского исполнителя. Таким образом, стали воплощаться в жизнь слова Александра Акопова, который предложил в воспитательных целях сажать злостных нарушителей «ВКонтакте», чтобы другим неповадно было.

«ВКонтакте» предлагает пойти на мировую

Формально фирма грамзаписи «Никитин» не имеет претензий к администрации «ВКонтакте», так как соцсеть не предоставляет средств для скачивания музыки к себе на компьютер. Тем не менее представитель правообладателя сетует, что руководство сайта не предпринимает никаких действий, чтобы исключить возможность скачивать материалы из соцсети с помощью сторонних программ.

«Мы боремся с такими программами, но они появляются как грибы после дождя, отследить их все технически невозможно»,— парирует представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Как заметил GZT.RU Цыплухин, «ВКонтакте» выступает за урегулирование любых подобных конфликтов в досудебном порядке. При этом Цыплухин предпочитает не отвечать на вопрос, будет ли соцсеть защищать своих пользователей, обвиненных «Никитиным» в нарушении авторского права, ссылаясь на то, что администрации «ВКонтакте» неизвестны фигуранты этих дел.

«Акция устрашения»

Президент ИК «Финам» (входит в число ведущих российских инвесторов в IT, владеет соцсетью «Мамба» и рядом новостных ресурсов) Владислав Кочетков считает, что иски к пользователям «ВКонтакте» не приведут к массовому уходу аудитории с этого сайта. По его словам, самые пугливые пользователи удалят нелегальный контент и перейдут на альтернативные каналы распространения пиратской продукции, например, торренты. «Прежде всего это акция устрашения»,— говорит собеседник GZT.RU.

Владислав Кочетков констатирует, что пользователи приходят в соцсеть не только за аудио и видео, но также ради коммуникационных сервисов и приложений. По его оценкам, лишь около 20% пользователей «ВКонтакте» ставят на первое место прослушивание музыки и просмотр фильмов.

«ВКонтакте» легализуется

При этом президент «Финама» обращает внимание, что контент на сайте соцсети постепенно легализуется. В пример можно привести соглашение «ВКонтакте» с легальным видеосервисом ivi.ru, заключенное в ноябре 2010 года. Представители соцсети пообещали удалить пользовательские видео правообладателей, которые дали ivi.ru права на показ своих фильмов, однако их по-прежнему можно посмотреть, установив бесплатное приложение ivi.ru для «ВКонтакте». В рамках этого проекта правообладатель рассчитывает зарабатывать на рекламе.

К конструктивному диалогу с интернет-площадками теперь склоняется и глава «Амедиа» Алесандр Акопов, в июне 2010 году выступивший с жестким заявлением, в котором он назвал миллионы пользователей «ВКонтакте» уголовниками и предложил подать против администрации и пользователей соцсети коллективный иск от теле- и кинопродюсеров. Позже господин Акопов извинился перед юзерами крупнейшей соцсети рунета, и теперь в «Амедиа» выступают против репрессивных мер в отношении отдельных пользователей.