Окончательное решение по делу «ВКонтакте» против ВГТРК

Высший арбитражный суд оставил в силе решение кассационной инстанции, не удовлетворившей исккомпании ВГТРК, которая обвиняла социальную сеть «Вконтакте» в нарушении ее исключительных прав на фильм «Охота на пиранью, пишут «Ведомости».

Как говорится в определении, коллегия судей решила не передавать дело в президиум ВАС на пересмотр в порядке надзора. Таким образом, сохраняется в силе решение кассационной инстанции, которая сочла: «В контакте» не несет ответственности за действия пользователей.

Иск к социальной сети ВГТРК подала в 2008 г. Истец требовал 3 млн рублей за размещение на страницах «Вконтакте» нелицензионной копии фильма «Охота на пиранью». «Вконтакте» от ответственности отказывалась. Арбитражный суд не нашел на ее сайте фильма, поэтому не стал обязывать «Вконтакте» прекратить его распространение, а ВГТРК в компенсации отказал.

В июле 2010 г. апелляционная инстанция решила, что «Вконтакте» не приняла исчерпывающих мер против появления контрафакта, и присудила ВГТРК компенсацию в 1 млн руб. Но кассация отменила это решение: суд учел, что обе стороны согласились с технической возможностью выявить пользователя, разместившего нелегальный контент, а раз так, он и должен нести ответственность.

ВГТРК подала заявление в ВАС о пересмотре этого решения, считая, что суд нарушил толкование и судебное применение закона, а также что его выводы не соответствовали фактам и доказательствам.

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/256559/v_kontakte_ne_vinovata