Прокуратура г.Йошкар-Олы проводит проверки соблюдения законодательства об авторских правах в организациях общественного питания

В г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл прокуратура приступила к проведению проверок соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в организациях общественного питания.

К проверке привлечены специалисты и представители общественных организаций: ООО «Российское авторское общество» и ООО «Всероссийская организация интеллектуальной собственности».

Основанием к проведению проверок послужила информация, свидетельствующая об использовании организациями общественного питания музыкальных произведений без соответствующих договоров с их правообладателями.

Проверка уже дала первые результаты. Поступившая в прокуратуру информация подтвердилась. Так, нарушения законодательства прокуратура выявила в кафе «На Востоке», кофейне «Меделан», которые не заключили лицензионные договоры с авторами музыкальных произведений.

В связи с этим прокуратура приняла решение возбудить дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) в отношении названных юридических лиц.

Постановления прокуратуры о возбуждении административного дела с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу мировому судье.

Проверка продолжается.

Источник: http://procrf.ru