Правительство рассматривает вопрос о полномочиях правопреемника Роспатента

Президиум Правительства РФ сегодня на своем заседании рассматривает проект постановления  о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, разработанный Минобрнауки России,сообщает правительственная пресс-служба.

В соответствии с Указом Президента РФ Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Руководство деятельностью Службы осуществляет Правительство РФ.

Служба является правопреемником Роспатента, а также Минюста России в части, касающейся правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения.

Проектом постановления на Службу возлагаются функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, оказанию государственных услуг, связанных с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности, в том числе входящих в состав единой технологии, и нормативно-правовому регулированию вопросов в указанных сферах деятельности. Также определяется перечень полномочий Службы в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Для осуществления данных функций и полномочий предусматривается увеличение в 2012 г. минимальной численности работников центрального аппарата Службы до 113 единиц. Оно предусмотрено за счет перераспределения численности работников ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения», находящегося в ведении Службы, и не потребует дополнительных бюджетных ассигнований, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Источник: Pravo.ru