Над интернетом в России установят контроль

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила открытый конкурс на разработку программы контроля публикаций интернет-СМИ. 

Система поможет обнаружить нарушения российского законодательства в публикациях зарегистрированных онлайн-СМИ и комментариях читателей, в том числе и на форумах. Чиновники готовы заплатить за технологию 15 млн рублей.
Служба вынуждена приобрести систему благодаря закону «О средствах массовой информации» и постановлением пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года, согласно которому Роскомнадзор должен контролировать комментарии читателей онлайн-СМИ. Об этом рассказал руководитель службы Михаил Воробьев РИА «Новости».
Новая технология будет отслеживать материалы, возбуждающие расовую, социальную, национальную или религиозную рознь; тексты, препятствующие осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушающие тайну голосования.
В список запрещенных также попадают материалы с публичным заведомо ложным обвинением федеральных и региональных чиновников в совершении преступлений в период исполнения своих должностных обязанностей; тексты, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, и т.д.
Отдельной строкой упоминается распространение в СМИ информации о действиях спецслужб, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей.
Более того, 1 сентября 2012 года вступит в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Согласно документу, любая информация, в том числе размещенная в интернете, должна иметь возрастную маркировку.
По результатам проверки система составляет отчет, содержащий копию текста, его фрагмента, графического, аудио- или видеоматериала и (или) ссылку на данный материал. Оператор прочитывает отчеты системы и направляет их специалистам, чтобы решить, нарушило СМИ закон или нет.

Источник: http://www.dp.ru/a/2011/03/22/Nad_internetom_v_Rossii_u/