Медиа-индустрия против Google

На поисковую систему собираются подать сразу две влиятельные звукозаписывающие организации — Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) и Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Как считают представители компаний, ратующих за защиту авторских прав в сети, Google, пользуясь своим лидирующим положением на поисковом рынке, корректирует запросы таким образом, чтобы поощрять нелегальное скачивание контента из сети. В качестве возможного решения представители ассоциаций предлагают ухудшать результативность поиска по таким запросам, какие могли бы приводить пользователей к нелицензионному контенту; но, несмотря на абсурдность подобного предположения, не исключено, что в контексте последних инициатив, связанных с авторским правом в интернете, не исключено, что оно будет иметь успех. Понятно, что введение цензуры в поисковой системе может создать опасный прецедент, который многократно аукнется всем пользователям всемирной паутины в будущем.

На настоящий момент IFPI и RIAA уже получили предварительные юридические заключения по вопросу — так что, судя по всему, и судебный процесс не за горами. Остаётся надеяться, что судьи не сочтут, что многомиллионная корпорация действует в сговоре с пиратами, бесплатно распространяющими музыку и фильмы через блоги и трекеры — хотя, время покажет.

 

Источник: http://www.znaki.fm