Подписано мировое соглашение между РАО и Театром Романа Виктюка

Преображенский суд Москвы в четверг официально утвердил мировое соглашение Российского авторского общества (РАО) и театра Романа Виктюка в споре об использовании музыкальных произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева во время гастролей в Ульяновске и Санкт-Петербурге в 2009 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

РАО подало иск к театру Романа Виктюка в связи с исполнением и публичным использованием объектов авторского права. Изначально в иске содержались требования о выплате около 160 тысяч рублей.

В ходе заседания в четверг стороны подтвердили, что готовы заключить мировое соглашение. «Мы согласны со всем и готовы до 30 декабря сего года перевести на счет РАО 132 тысячи рублей», — заявил представитель театра Виктюка.

В иске РАО заявляло, что театр не выполнил взятые по лицензионному соглашению обязательства по выплате авторского вознаграждения за публичное использование произведений композиторов.

В свою очередь продюсер театра Григорий Тумасов сообщил, что ответственность за конфликт с РАО лежит на недобросовестном импресарио, поскольку в договоре с заказчиком гастролей было прописано, что именно он берет на себя все вопросы, касающиеся взаимоотношений с авторским обществом. При этом собеседник агентства затруднился сказать, как называлась фирма-заказчик, потому что с тех пор прошло уже довольно много времени.

 

Источник: ria.ru