В Москве состоялся седьмой форум «Инвестиции в цифру. Правовые аспекты»

В Москве состоялся седьмой форум «Инвестиции в цифру. Правовые аспекты» с участием делегации АКОА.
19 октября в Москве, в гостинице «Президент Отель» Управления делами Президента РФ состоялся седьмой Форум «Инвестиции в цифру. Правовые аспекты».Организаторы мероприятия – выставочная компания

«Мидэкспо» и Ассоциация кабельного телевидения России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Из Азербайджана на форуме участвовала делегация АКОА.

Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России, выступил Модератором Круглого стола, с которого Форум начал свою работу. В заседании приняли участие Сергей Ульянкин, ВРИО Директора департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Наталья Ромашова, заместитель директора департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Михаил Силин, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России и Виктор Кореш, президент ГК «Акадо».
Открывая Форум, Юрий Припачкин отметил, что правовые аспекты регулирования цифрового телерадиовещания – одна из текущих проблем отрасли, которая требует внимательного рассмотрения и выработки консолидированного решения всеми участниками процесса. О том, что законодательство в сфере масс-медиа и телекоммуникаций активно развивается, говорила и Наталья Ромашова. Она рассказала собравшимся о принимаемых Министерством связи и массовых коммуникаций РФ мерах по внесению поправок в Законы, подзаконные акты и разработке новых Постановлений. Будет продолжена работа по внесению особенностей лицензирования, но уже в Закон о связи, а также будет проведена работа по изменениям в подзаконных актах.
Переход на «цифру» во всем мире связан, прежде всего, с желанием освободить эфир, частоты, но параллельно с этим развивается мультимедийная технология, которая позволяет наделить цифровое вещание новыми качествами, в частности высокой четкостью. Об этом в своем выступлении говорил Михаил Силин. Он отметил, что в России на данный момент только коммерческие каналы вещают в формате телевидения высокой четкости (ТВЧ), в отличие от Европы, где все основные телевизионные СМИ вещают в HD качестве.
Еще одним важным вопросом на повестке дня стали принципы и реальные сроки формирования второго и третьего мультиплексов. Об этом доложил Сергей Ульянкин. В 2010 году эти принципы были сформулированы, предполагалось, что 9 федеральных каналов войдут в состав второго мультиплекса, а в третьем будут 4 или 5 местных каналов для сохранения национальных программ и один канал высокой четкости. Однако, эти принципы будут пересмотрены, так как 22 сентября 2011 г. было принято окончательное решение о переходе на стандарт DVB-T2. Также существует проблема ограниченного радиочастотного ресурса. Аналоговое вещание невозможно отключить, пока все население не будет обеспечено новыми приставками. К I кварталу 2012 года вопрос о развертывании сети вещания может решиться таким образом, что останется два мультиплекса вместо трех.
Подводя итоги Круглого стола, участники сошлись во мнении, что, несмотря на активную работу в области вопросов будет возникать по мере приближения к 2015 году, поэтому предстоит еще долгий путь на пути к полному переходу на цифровое телерадиовещание.
Форум продолжился работой двух секций. Первая из них была посвящена актуальным вопросам лицензирования и взаимодействия игроков телекоммуникационного рынка, модераторами выступили Елена Гультяева, советник Ассоциации кабельного телевидения России по юридическим вопросам и Марина Дозорцева, директор юридического департамента ОАО «Национальные Кабельные Сети». По словам Елены Гультяевой, крайне полезным оказалось обсуждение участниками форума произошедших и будущих изменений правового поля. Такой обмен мнениями позволяет не только сформулировать и донести до представителей законодательной и исполнительной власти страны мнение отраслевого сообщества, но и скорректировать грядущие нормотворческие инициативы, что, безусловно, будет отвечать интересам всех участников деятельности, использованию интеллектуальной собственности и развитию инвестиций в цифровое вещание.
В рамках второй секции, модератором которой стал Виктор Наумов, глава российской практики по ИС, ИТ и телекоммуникациям, партнер юридической компании SALANS, были рассмотрены правовые аспекты использования интеллектуальной собственности. Ведущий юрист по интеллектуальной собственности ОАО «Роснано» Виталий Калятин рассказал о ключевых изменениях в сфере деятельности масс-медиа и Интернета, предлагаемых в четвертую часть Гражданского Кодекса РФ. Представители Российского Авторского Общества (РАО) Александр Сухотин и Ирина Якушева поделились позицией в отношении коллективного управления правами при взаимодействии с телекомпаниями, вещателями и операторами связи. Светлана Пылева из киноконцерна «Мосфильм» рассказала о вопросах защиты интеллектуальной собственности при взаимодействии с другими участниками медиа-рынка. Виктор Наумов представил вниманию слушателей существующую проблематику защиты прав на интеллектуальную собственность в Интернете и непростые вопросы взаимодействия правообладателей и Интернет-сервисов на современном этапе развития Интернета.
Участники Форума «Инвестиции в цифру. Правовые аспекты» — эксперты, делегаты, представители СМИ – сошлись во мнении, что цифровизация вещания в ее законодательном аспекте находится в стадии активного развития, которой, конечно, свойственно немало сложностей и противоречий. Именно такие встречи, посвященные обсуждению государственных нормативно-правовых инициатив и обмену опытом в решении конкретных проблем отрасли, способствуют выработке оптимальных решений для представителей власти и игроков рынка.
Напомним что, Ассоциация Кабельных Операторов Азербайджана создана в ноябре 2010-го года. Целями созданной организации являются координация деятельности операторов кабельного телевидения Азербайджана, участие в подготовке нормативных актов – регулирующих деятельность участников данного сегмента телекоммуникационного рынка Азербайджана, сотрудничество в решении общих проблем, обмен опытом и другое.Главой Ассоциации на учредительском собрании избран президент кабельного телевидения KATV1 Самир Гурбанов.