Скандал вокруг ульяновских гастролей Романа Виктюка

Российское авторское общество (РАО) требует взыскать 158 тысяч 129 рублей с Театра Романа Виктюка. РАО обратилось в суд, поскольку считает незаконным использование произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева во время гастролей театра в Ульяновске и Санкт-Петербурге в 2009 году.

Напомним, что музыка этих композиторов являлась сопровождением к спектаклям «Сны Ивана Бездомного», «Ромео и Джульетта» и «Служанки».

«Истец показал, что ответчик не использовал взятые по лицензионному соглашению обязательства по выплате авторского вознаграждения за публичное использование произведений композиторов», — сообщила пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева.

Театр Романа Виктюка возлагает ответственность за свой конфликт с Российским авторским обществом на недобросовестного импресарио. Он готов выплатить положенные отчисления, но не с валового сбора, а с гарантированной суммы.

— Мы очень много гастролируем и впервые попали в такую ситуацию, исключительно из-за того, что столкнулись с недобропорядочным заказчиком, который организовывал наши гастроли в Ульяновске. В нашем договоре было прописано, что все взаимоотношения с РАО он берет на себя. Но импресарио куда-то исчез. Я так понимаю, что для этого человека это были первые и последние гастроли. А РАО стало требовать выплат с нас, — рассказал ria.ru исполнительный продюсер театра Романа Виктюка Григорий Тумасов.

Процесс по гражданскому делу назначен на 21 ноября.