Президент России предложил презумпцию свободного использования авторского права в Интернете

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил свободно использовать объекты авторских прав в Интернете в случае отсутствия возражений правообладателя. Эти предложения содержатся в его послании лидерам стран «Большой двадцатки», саммит которых проходит во французском Канне. Текст послания размещен сегодня на сайте Кремля.

«Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя», — говорится в послании Президента РФ.

Медведев считает необходимым определить пределы законного использования результатов интеллектуальной деятельности пользователями Интернета, расширить возможности правообладателей по распоряжению и управлению правами на результаты творческой деятельности в Интернете и изменить способ получения согласия правообладателя.

В свою очередь «информационные посредники в сети интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имен и так далее) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)», — отмечается в послании Дмитрия Медведева.

Источник: http://pravo.ru/news/view/63647/