РАО в Агинском

Нарушения выявлены в процессе совместной проверки сотрудниками прокуратуры Агинского района и инспектором российского Авторского Общества

В начале апреля, в ходе проведения проверки исполнения требований федерального законодательства в сфере интеллектуальной собственности на территории городского округа «Агинское» было установлено, что руководителями кафе, ресторанов магазинов и учреждениями культуры, в том числе таких как ООО «Далай», «Сити», «Читинка», «Мега-Маркет», гостиница «Алтан Сэргэ», районный центр культуры и досуга, театр современной драмы и синтеза «Дали Тэ» и «Амар сайн» не заключено ни одного соглашения с Российским Авторским Обществом о публичном исполнении произведений на их территории, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Как пояснил прокурор Агинского района Жаргал Дашидондоков:

— Единственной в России организацией, представляющей интересы создателей произведений литературы и искусства, является Российское Авторское Общество (РАО), которая получила государственную аккредитацию на управление правами всех авторов (российской и иностранных) при публичном исполнении произведений на территории Российской Федерации и сбор авторского вознаграждения для последующего распределения между правообладателями.

СПРАВКА

Согласно ст.1229 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что третьи лица не могут использовать произведения без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается, согласием (разрешением).

Чтобы правомерно использовать произведения, организация – пользователь, в помещении которой звучит музыка, обязана заключить с РАО лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений и выплачивать авторское вознаграждение. В соответствии со ст.1229 Гражданского кодекса РФ использование произведений без договора с РАО, т.е. без согласия правообладателей, является незаконным и влечет ответственность. Статья 1301 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн.рублей. За нарушение прав авторов помимо гражданско-правовой ответственности законодателем предусмотрена также уголовная и административная ответственность.

 

Источник: http://kp.ru/online/news/876031/