Очередная проверка общепита на чистоту прав!

В большинстве точек общественного питания, расположенных в Мотовилихинском районе г. Перми, допускаются нарушения закона. По сообщению прокуратуры Мотовилихинского района г. Перми, в Пермском крае по обращению представителя Российского авторского общества была проведена проверка соблюдения авторского законодательства заведениями общественного питания, расположенными на территории района, при публичном воспроизведении фонограмм отечественных и зарубежных исполнителей.

В ходе проверки было установлено, что в большинстве точек общественного питания, расположенных в Мотовилихинском районе г. Перми, допускаются нарушения закона. В частности, заведениями осуществляется публичное воспроизведение эстрадных фонограмм посредством технических средств (просмотр телеканалов, прослушивание радиостанций), без заключения необходимых авторских договоров.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения, и только он вправе разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, то оно является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителей организаций, допустивших нарушение действующего законодательства об авторском праве, внесены представления. По итогам рассмотрения которых, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении некоторых директоров вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, в результате рассмотрения которых, указанные должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время проверочные мероприятия по вопросам соблюдения законодательства об авторском праве на территории района продолжаются.

Источник: http://dixinews.ru/index.php?dn=news&to=art&id=4454

Автор: Наталья Горбунова