РАО: Представители «Салюта» не контактировали с американским обществом композиторов, авторов и издателей

Российское авторское общество получило комментарий официального представителя организации АСКАП (США) по поводу ситуации с екатеринбургским кинотеатром «Салют», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе РАО.Напомним, что сейчас в Ленинском районном суде Екатеринбурга на повторном рассмотрении находится иск РАО к кинотеатру «Салют». Как уточнили в суде, следующее заседание назначено на 11 апреля.

РАО обратилось в американское общество АСКАП с просьбой прокомментировать ситуацию с кинотеатром «Салют» и выплатой авторского вознаграждения американским композиторам, чья музыка используется в кинокартинах.

Как пишет пресс-служба РАО, между двумя обществами подписан договор о взаимном представительстве интересов, в соответствии с которым РАО осуществляет выплаты собранного вознаграждения американским правообладателям.

Все авторы, в чьих в интересах действует РАО в конкретном случае (Хорнер Джеймс, Грегсон-Уильямс Гарри, Пауэлл Джон, Циммер Ханс), являются членами АСКАП.

В комментарии заместителя директора Правового департамента АСКАП Эндрю Спарклера, в частности, говорится, что ни один человек из АСКАП не имел ни одного контакта ни с представителями кинотеатра «Салют», ни с каким-либо иным российским юридическим лицом, за исключением РАО.

«АСКАП никогда бы не стал вести переговоры с третьими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории России, поскольку это компетенция РАО. АСКАП остается уверенным, что РАО будет собирать авторское вознаграждение за публичное исполнение его репертуара на территории России, включая исполнения в российских кинотеатрах», — отметил Эндрю Спарклер.

Пресс-служба РАО обращает внимание на то, что многие недобросовестные пользователи пытаются не только избежать выплат авторского вознаграждения, но и «пропиарить» себя, очернив деятельность авторских обществ путем сознательного передергивания фактов.

«Все платежи и перечисления РАО прозрачны и могут быть проверены соответствующими органами в любой момент. С информацией о том, с какими иностранными авторскими обществами у РАО заключены договоры, и какие суммы РАО ежегодно перечисляет иностранным правообладателям, можно ознакомиться на сайте общества», — отметили в пресс-службе.

Добавим, что АСКАП (Американское общество композиторов, авторов и издателей) — некоммерческая организация, отстаивающая авторские права своих членов и собирающая гонорары за исполнение их музыки.

Автор: Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Источник: http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=61265