«Янтарную комнату» лишили прав на бренд «Вечерний Ленинград»

 

«Санкт-Петербургская Коньячно-Винная Компания» добилась прекращения правовой охраны товарного знака «Вечерний Ленинград», который был зарегистрирован на ЗАО «Янтарная комната» в отношении всех товаров и услуг классов МКТУ, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства стал бренд «Вечерний Ленинград», права на который с приоритетом от 25 декабря 2000 года принадлежали компании «Янтарная комната» (свидетельство № 227888). В 2007 году правовая охрана товарного знака была признана недействительной для части товаров 30 класса МКТУ. Производитель алкогольной продукции, который в частности выпускает коньяк под одноименным названием, просил Палату по патентным спорам досрочно прекратить правовую охрану данного знака в отношении всех товаров 33 (алкогольные напитки) и части товаров 32 классов МКТУ (имбирное пиво; пивное сусло, пиво, солодовое пиво, солодовое сусло, составы для изготовления напитков; сусла; хмелевые экстракты для изготовления пива; эссенции для изготовления напитков), поскольку он не используется правообладателем.

Несмотря на уведомление, правообладатель отзыва не представил и участия в заседании коллегии не принял. Коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила заявление «Санкт-Петербургской Коньячно-Винная Компании».

При этом в СМИ ранее сообщалось о том, что ЗАО «Янтарная комната» занималась скупкой, а затем перепродажей товарных знаков. Издание DP.ru сообщало о том, что одним из активных игроков на данном рынке является компания «Янтарная комната».  До 2007 года компания владела знаком «ЛЭК» в одном из классов МКТУ. Также несколько лет ЗАО «Янтарная комната» принадлежал товарный знак «ФОРА» (226852), из-за которого АКБ «ФОРА-БАНК» вынужден был обратиться в суд.

ЗАО «Санкт-Петербургская Коньячно-Винная Компания» производит алкогольные напитки. Компания выпускает вина, водки, коньяки и ликеры.