Немецкий министр отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг отказался от ученой степени доктора, не дожидаясь результатов проверки его диссертации. Ранее цу Гуттенберг заявлял, что отказывается от докторской степени лишь на время, необходимое для проверки выдвинутых в его адрес обвинений в плагиате.

Цу Гуттенберг получил ученую степень доктора в 2007 году, защитив диссертацию «Конституция и конституционный договор. Этапы развития конституции в США и ЕС» в Байройтском университете.

В середине февраля 2011 года влиятельная немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью профессора юриспруденции Андреаса Фишер-Лескана, обнаружившего в диссертации цу Гуттенберга как минимум восемь мест, где министр цитирует публикации, не ставя ссылок на источники.

Газета разместила на сайте для сравнения отсканированную страницу из диссертации и страницы первоисточника. Судя по документам, некоторые абзацы в диссертации цу Гуттенберга действительно скопированы без каких-либо изменений и ссылок.

После того, как цу Гутенберга заподозрили в плагиате, представители оппозиции выступили с требованием о его отставке, однако глава Минобороны отказался уходить со своего поста.

В понедельник в поддержку цу Гуттенберга выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявившая, что она брала на работу в правительство «министра обороны, а не человека с ученой степенью».

В ходе вчерашнего выступления в Келькхайме, глава Минобороны ФРГ признал, что при написании диссертации им были допущены «серьезные ошибки». «В ряде случаев я утратил контроль над источниками», — сообщил цу Гуттенберг. При этом обвинения в плагиате министр обороны по-прежнему категорически отрицает.