ФАС МО подтвердил право конкурентов Михалкова на сбор «налога на болванки»

Федеральный арбитражный суд Московского округасегодня подтвердил действительность приказов Росохранкультуры об аккредитации Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для сбора отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, сообщает РИА Новости.

Суд удовлетворил кассационную жалобу ВОИС и Росохранкультуры на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, отменив судебный акт апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции — Арбитражного суда города Москвы.

АСГМ в сентябре 2010 года отклонил заявление Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ) о признании недействительными этих приказов Росохранкультуры. Однако апелляционная инстанция в декабре 2010 года отменила решение суда первой инстанции и признала приказы недействительными.

Кроме того, суд обязал Росохранкультуру провести повторно госаккредитацию на основании документов организаций-претендентов, рассмотренных на заседаниях аккредитационной комиссии в июле и августе 2009 года.

Как сообщалось ранее, в январе 2011 года АСГМ отменил аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей (так называемого «налога на болванки«). Суд согласился с доводами конкурента РСП — Российского общества по смежным правам (РОСП), утверждавшего, что конкурс по выбору сборщика был проведен незаконно.

РОСП оспаривало решение аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), в октябре 2010 года признавшей РСП победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса (ГК), регулирующей права авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за воспроизведение их продукта в личных целях.

Истец требовал обязать Росохранкультуру назначить и провести повторную аккредитацию. Единственным соперником РСП на конкурсе, состоявшемся в прошлом сентябре, было само РОСП.

Сегодня, по данным СМИ, ВОИС заключает договоры с вещательными организациями, развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами, магазинами и другими пользователями. Сборы ВОИС только в 2009 году составили 550 млн руб. (данных по 2010 г. еще нет). Что касается РСП, по оценкам экспертов, речь может идти о 3 млрд руб. в год. Обе организации сейчас защищают в суде право на сбор авторских отчислений.