Япония жестко борется с пиратами

Япония вводит новые жесткие наказания за нарушение авторских прав в сети Интернет. Теперь за скачивание пиратских интернет-файлов нарушителям грозит до двух лет лишения свободы и штраф до $26000, сообщаетBBC.

За поправки в соответствующее законодательство выступили представители музыкального бизнеса в стране, ежегодно по всему миру теряющие огромные суммы из-за нелегального распространения контента в интернете. Скачивание и обмен пиратскими файлами был запрещен в Японии еще с 2010 года, однако ранее в законе не прописывалось наказание для нарушителей, которое теперь может закончится для любителей бесплатной музыки и фильмов двумя годами лишения свободы и солидным штрафом.

Впрочем, многие противники нововведений заявляют, что было бы разумнее сосредоточить усилия на том, чтобы пиратские файлы вообще не попадали в свободный доступ, а не наказывать тех, кто их скачивает. При этом в настоящий момент наказание для тех, кто выкладывает в интернет пиратские файлы, составляет до десяти лет тюрьмы.

Япония в настоящий момент является вторым после США музыкальным рынком, однако эксперты утверждают, что жители Страны восходящего солнца скачивают в десять раз больше нелегального контента, чем легального, и разрыв этот в последнее время только увеличивается. Новые же поправки, вводящие достаточно строгое наказание для нарушителей, поспособствуют уменьшению распространения пиратской продукции в интернете, — считает глава японского отделения Sony Music Entertainment.

Ранее в стране прошли акции протеста против поправок. Так, активисты хакерского движения взломали сайты минфина и верховного суда Японии, а также Общества по защите авторских прав писателей и композиторов. Также в Токио прошел митинг, лица участников которого были скрыты под масками движения Anonymous. Пользователей поддержали некоторые юристы, заявив, что наказание за подобные правонарушения не должны носить уголовный характер и заключаться в лишении свободы.