Надзор ВС отметил решения судов, отказавших Российскому авторскому обществу в отчислениях

Коллегия Верховного Суда РФ сегодня отменила решение Лазаревского районного суда города Сочи и подтвердившее его кассационное определение Краснодарского краевого суда, которыми Российскому авторскому обществу было отказано во взыскании авторского вознаграждания с ООО «Сказ». 

21 июня 2009 года Российское авторское общество и ООО «Сказ» заключили лицензионный договор о предоставлении права использования так называемых «обнародованных» музыкальных произведений, сборы за исполнение которых в пользу авторов собирает РАО. Также были заключены дополнительные соглашения к договору, согласно которым в принадлежащем обществу кафе на условиях неисключительной лицензии разрешалось публичное исполнение подобных произведений, входящих в реестр РАО.

Договор был заключен на год и автоматически пролонгировался по умолчанию, пока одна из сторон в письменной форме не уведомит другую об отказе от его продления. Отказа от руководства кафе не поступало, но также не поступали и положенные РАО платежи, в связи с чем оно обратилось в суд с требованием взыскать задолженность по выплате авторского вознаграждения и сумму пени (по состоянию на 18 октября 2010 года основной долг составил 46733 руб. — прим. авт.). Однако 25 мая 2011 года Лазаревский райсуд, а затем 26 июля того же года Краснодарский краевой суд в удовлетворении исковых требований отказал.

Не согласившись с потерей дохода РАО обратилось с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ. В ходе сегодняшнего рассмотрения дела представитель РАО настаивал на погашении ответчиком возникшей задолженности, указывая, что расторжения договора не было, а значит не было оснований не платить. Представитель ответчика на заседание не явился, а коллегия после непродолжительного совещания вернула дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.