Чешские конкуренты «Балтики» оспаривают отказ Роспатента в регистрации пивного бренда Zatec

Арбитражный суд г. Москвы пересмотрит отказ Роспатента в регистрации пивного бренда Zatec. Судья Елена Хайло, которая рассматривает дело (А40-45842/2012), назначила на 25 июля заседание, где должна решиться его судьба.

Отказ в регистрации товарного знака Zatec, которой добивалась чешская компания Zatecky Pivovar, был вынесен Федеральной службой по интеллектуальной собственности (ФИПС) в ноябре прошлого года. Ее специалисты пришли к выводу, что зарегистрировать товарный знак, совпадающий с географическим наименованием (Жатец – город в Чехии, население менее 20000 человек), невозможно. В итоге этикетка пива Zatec была зарегистрирована без словесных элементов.

Однако сами пивовары считают, что такое решение Роспатента нарушает ст. 6-quinquies Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 1883 года, которая предусматривает возможность регистрации товарного знака, уже зарегистрированного в другой стране «как есть». Дело в том, что пивной бренд Zatec официально зарегистрирован на территории Чехии еще с 2003 года (а сами пивоварни, производящие пиво под этим названием, по утверждению представителей компании, открылись еще в 19 веке и были построены в складчину на деньги жителей города). Поэтому, считает патентный поверенныйАлександр Осокин (юридическая фирма «Юков, Хренов и партнеры), защищающий интересы Zatecky Pivovar, оснований выносить решение об отказе в регистрации товарного знака у Роспатента не было.

– Чьи права будут нарушены, если Роспатент его зарегистрирует? В Чехии все равно никто не сможет его зарегистрировать, так он уже зарегистрирован на нас, – удивляется Осокин.

Кроме того, пивовары недовольны и самой процедурой разрешения конфликта в Роспатенте. Сегодня на заседании суда Осокин заявил, что получил извещение о грядущем рассмотрении жалобы на отказ уже после того, как она была проведена – он считает это виной «Почты России». Однако проводить повторное слушание в патентном ведомстве отказались. Предложение заслушать жалобу повторно и разойтись с миром, озвученное на сегодняшнем заседании, было также отметено представителями ФИПС, так как и в отсутствие заявителя представленные им письменно доводы все равно были рассмотрены экспертным советом.

Интересно, что с похожей формулировкой о недопустимости регистрации товарного знака, указывающего на географическое название, в апреле прошлого года было отказано и пивному гиганту «Балтика», выпускающего пиво под маркой Zatecky Gus. Как сообщало belbeer.com, «Балтика» ссылалась на то, что фантазийного слова Gus в чешском языке не существует, а о городе Zatec в России слышали немногие, но коллегия палаты пришла к выводу о том, что ассоциация с топонимом все же имеет место.

Однако Zatecky Pivovar смотрит на вопрос ассоциаций иначе, чем его конкурент-гигант. По мнению Александра Осокина, массированная маркетинговая и рекламная компания «Балтики» создает у потребителя превратное мнение о том, что Zatecky Gus варится в Чехии. «Они сделали фотографию Кенигсберга, потому что использовать фотографию Жатца им не разрешили, придумали легенду, и даже промосайт у них в чешской доменной зоне», – негодует патентный поверенный.

В то же время, сами чешские пивовары не боятся смешаться в глазах потребителя со своим конкурентом: Zatec, в отличие от Zatecky Gus, продается в основном на разлив и лишь в немногочисленных точках, и, если верить таможенным документам, объем импорта в 2011 году составил всего 56000 литров (в 2010 – 42000).