Румынского премьера обвинили в плагиате докторской диссертации о Международном уголовном суде

Премьер-министра Румынии Виктора Понта обвинили в плагиате. Редакция научного журнала Nature заявила, что высокопоставленный политик скопировал большую часть своей 432-страничной докторской диссертации, посвященной работе Международного уголовного суда, из других источников, не указав их авторство.

С выводами Nature уже согласился глава Высшей аттестационной комиссии Румынии Мариус Андрух: он заявил, что «доказательства плагиата исчерпывающие».

«Я понимаю, что в работах по праву необходимо копировать значительную часть юридических документов и определений”, — говорит румынский ученый-политолог Пол Драгос Алигика (Paul Dragos Aligica). Однако плагиат в случает Виктора Понты «выходит за эти пределы. Это поразительно», — прокомментировал ситуацию Алигика.

Сам Виктор Понта изначально отказывался представить журналу Nature какие-либо комментарии и заявлял, что обвинения политически мотивированы, отмечает Huffington Post. Однако чуть позже премьер признал, что действительно не указывал авторов цитируемых фраз и фрагментов на каждой странице диссертации, однако подчеркивает, что перечислил их в библиографии.

«Единственное, в чем можно меня упрекнуть, это то, что я не указывал авторов на каждой странице, а перечислил их в библиографии в конце работы, — сказал Понта. – Ели это ошибка, я готов заплатить за нее». Премьер заявил, что если плагиат будет доказан, он откажется от докторской степени, но не от поста премьер-министра.

Скандал вокруг плагиата научных работ – далеко не первый в истории Румынии. Так, в начале июня из-за аналогичных обвинений вынужден был оставить свой пост министр образования страны Иоан Манг. Это произошло после того, как ряд ученых из Японии, Израиля и с Тайваня обвинили его в присвоении результатов их исследований в области информационных технологий. В настоящее время расследованием этого дела занимается румынский Совет по этике (Romanian Research Ethics Council)

Плагиат – не редкость и в других странах Европы. Так, в марте 2011 года из-за плагиата в диссертации в отставку ушел министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, также ученой степени была лишенабывшая вице-спикер Европарламента Сильвана Кох-Мерин (подробнее об аналогичных случаях читайтездесь).