Очередной кинотеатр отказался платить…

В Ивановской области на владельца кинотеатра наложен штраф за невыплату вознаграждения авторам музыки, звучащей в кинофильмах, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки по обращению Российского авторского общества было установлено, что ООО «Миллениум» при демонстрации в кинотеатре «Лодзь» фильмов «Джон Картер», «Август восьмого» использовало музыкальные произведения композиторов М. Гиаччиано и Р. Муратова, которые звучат в этих кинокартинах.

«В соответствии со ст. 1263 ГК РФ при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения», — подчеркивает пресс-служба прокуратуры.

РАО, реализуя полученные от авторов полномочия, и в силу государственной аккредитации заключает лицензионные договоры и договоры о выплате авторского вознаграждения, а также осуществляет сбор авторских вознаграждений.

Проверка показала, что «Миллениум» не заключил с РАО договоры, предусматривающие выплату вознаграждения композиторам музыкальных произведений, использованных в кинофильмах, и не выплачивал вознаграждение.

В связи с этим в отношении «Миллениума» было возбуждено дело об административном правонарушении поч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Суд признал ООО «Миллениум» виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначен штраф в 30 тысяч рублей.