Facebook покупает Instagram

Facebook заплатит 1 миллиард долларов наличными и акциями за интернет-компанию Instagram — популярный сервис для хранения и обмена фотографиями — сообщает агентство Reuters. Поглощение стартапа, которому еще не исполнилось и двух лет, произошло незадолго до ожидаемого публичного размещения «социальной сети номер один». Сумма сделки является незаурядной даже по меркам Силиконовой долины, учитывая, что сервис Instagram не приносил своим владельцам значительного дохода. В истории мобильных приложений 1 миллиард долларов — это абсолютный рекорд.

Обозреватели отмечают, что нынешняя сделка была продиктована желанием Facebook избавиться от возможного конкурента. «Всякий раз, когда «социальное» приложение развивается так быстро, это заставляет кого-то нервничать, — отмечает Пол Букхейт, один из основателей сервиса FriendFeed, который был куплен социальной сетью в 2009 году. — Лучше бы они, конечно, Twitter купили на такой стадии. Но если подумать, что это приложение могло бы стать следующим Twitter’ом, то, наверное, это мудрое решение».

Сервис для фотографов-любителей

Сервис Instagram позволяет пользователям в автоматическом режиме украшать свои фото различными фильтрами и спецэффектами (например, «старить» их), а затем делиться полученными изображениями со своими друзьями — с помощь смартфона. С января 2011 года, когда сервис появился в сети, у него уже насчитывается около 30 миллионов пользователей. В компании заверяют, что к концу 2011 года пользователи загрузили около 400 миллионов фотографий, что свидетельствует о том уровне интернет-трафика, на который рассчитывает Facebook, пытаясь получать доход с приложений для мобильных устройств.

На прошлой неделе компания Instagram запустила приложение для устройств Android. Вскоре после этого программа оказалась загружена более одного миллиона раз. Сложно сказать, чем именно она так привлекает людей. Скорее всего тем, что в ней очень просто сделать фото, наложить на него нужный эффект и тут же разместить в ленту самого сервиса Instagram и других популярных ресурсов.

За последние месяцы популярность Instagram росла по экспоненте. Руководство компании задумалось было о том, чтобы сделать из своего сервиса полномасштабную соцсеть. Поговаривают, что речь шла о «Twitter’е для фотографий» — приложении, в котором своеобразном микроблоге для изображений. Эксперты отмечают, что сеть Twitter тоже проявляла интерес к Instagram.

Первая и последняя крупная сделка Facebook?

Компания Facebook, которая претендует выручить 5 миллиардов долларов в результате IPO, намеченного на май текущего года, сохранит всю команду Instagram. «Это важная веха для Facebook, потому что мы впервые приобрели продукт и компанию с таким большим числом пользователей, — пишет в своем блоге глава Facebook Марк Цукерберг. — Больше мы ничего подобного не планируем».

Сделка хранилась создателями стартапа в тайне. Ожидается, что она будет завершена в текущем квартале. Глава Instagram Кевин Систром объявил о ней своим сотрудникам во время утренней «летучки» в минувший понедельник, сообщает источник в интернет-компании.

Отмечают, что Facebook не только сохранит сервис Instagram, но и интегрирует его в свою сеть. Обозреватели проводят параллели с покупкой интернет-гигантом Google сервиса Youtube за 1,65 миллиарда долларов в 2006 году. Youtube стал независимым подразделением Google — со своими офисами в Сан-Бруно (штат Калифорния) и сотрудниками. В парадоксальном мире интернета любая, даже самая незначительная инициатива за несколько месяцев может стать явлением глобального масштаба, что иногда конвертируется в колоссальные состояния.

Источник: http://www.rg.ru/2012/04/10/facebook-site.html