Yahoo! подала в суд на Facebook за кражу патентов

Американская корпорация Yahoo! подала против социальной сети Facebook судебный иск, обвинив интернет-компанию в нарушении патентного законодательства.

Согласно исковому документу, речь идет о нарушении Facebook патентов, принадлежащих Yahoo! и касающихся персонализации настроек и возможностей комментирования в социальных сетях, а также отображения в Сети сообщений и интернет-рекламы.

О том, что интернет-корпорация имеет претензии к крупнейшей в мире социальной сети, стало известно еще в конце февраля нынешнего года. За использование патентов Yahoo! требовала от Facebook перечисления регулярных выплат, размер которых не сообщался. Известно было, что технологии, ставшие причиной недовольства, затрагивают такие направления, как онлайновая реклама, поиск, контроль безопасности личных данных, управление новостными потоками и обмен сообщениями.

В Yahoo! также подчеркивали, что многие компании уже отправляют ей лицензионные отчисления. В том случае, если Facebook откажется поступить так же, компания намеревалась обратиться в суд.

«Российская газета» — www.rg.ru