Великобритания выдаст США обвиняемого в видеопиратстве студента

Великобритания выдаст США британского студента Ричарда О’Дуайера, обвиняемого в нарушении авторских прав, передает ИТАР-ТАСС.

В январе британский суд постановил выдать О’Дуайера Америке, а накануне министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй утвердила это решение, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Правозащитники заявляют, что процесс взаимной выдачи подозреваемых между США и Великобританией является «улицей с односторонним движением». Число британцев, которых экстрадируют в США, превышает число американцев, которых выдают в Великобританию. Кроме того, судебная система в США более строгая, чем в Великобритании, поэтому британцам в Америке грозит более суровое наказание, чем на родине.

Ричард О’Дуайер в 2007 году создал сайт TVShack.net. С его помощью пользователи интернета могли переходить на другие сайты, чтобы бесплатно смотреть записи фильмов и телепередач. Этот сайт был закрыт в прошлом году по запросу американских правоохранительных органов. США потребовали также от британских властей выдачи студента.

В США студенту грозит до десяти лет тюрьмы. О’Дуайер имеет право оспорить постановление британского министра в суде.